Новоизбранные нардепы приняли присягу
во время первого заседания Верховной Рады 9-го созыва проголосовали за постановление о предварительном одобрении закона о снятии неприкосновенности.

Законопроект №7203 О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) было определено приоритетным на заседании. Постановление №1095 о предварительном одобрении закону поддержали 363 нардепа.

Отметим, что снятием неприкосновенности занялась еще Совет прошлого созыва, однако проект закона №7203 отправили на доработку и он так и не был проголосован. После президентских выборов 2019-го года законопроект был определен как неотложный и вынесен на рассмотрение депутатам на первом же заседании.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции Украины в новой редакции, отменяет положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности", – указано в пояснительной записке приложенной к закону.

Напомним, Зеленский собирается перенести Офис президента.


Как сообщал ранее Знай.ua, в "Слуге народа" хотят сократить Раду: сколько депутатов кажутся Зеленскому "лишними".


Также Знай.ua писал о том, что Зеленский едет в гости к японскому императору: такого поворота Путин не ожидал.