Новоизбранные нардепы приняли присягу
во время первого заседания Верховной Рады 9-го созыва проголосовали за постановление о предварительном одобрении закона о снятии неприкосновенности.

Законопроект №7203 О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) было определено приоритетным на заседании. Постановление №1095 о предварительном одобрении закону поддержали 363 нардепа.

Отметим, что снятием неприкосновенности занялась еще Совет прошлого созыва, однако проект закона №7203 отправили на доработку и он так и не был проголосован. После президентских выборов 2019-го года законопроект был определен как неотложный и вынесен на рассмотрение депутатам на первом же заседании.

Популярные статьи сейчас
Ледяные дожди, метели и арктический холод: метеорологи предупреждают об аномальной зиме в Украине Никакой бусификации и повесток на улицах: Рада хочет ограничить полномочия ТЦК Уклонистов будет искать не только ТЦК: украинцев предупредили о новом этапе мобилизации - что изменится Украинцев предупредили о сложной зиме: под угрозой - четыре области
Показать еще

"Законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции Украины в новой редакции, отменяет положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности", – указано в пояснительной записке приложенной к закону.

Напомним, Зеленский собирается перенести Офис президента.


Как сообщал ранее Знай.ua, в "Слуге народа" хотят сократить Раду: сколько депутатов кажутся Зеленскому "лишними".


Также Знай.ua писал о том, что Зеленский едет в гости к японскому императору: такого поворота Путин не ожидал.