Стало известно, что в воскресенье, 1 сентября, во время церемонии в городе Велюнь (Польша) президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер извинился перед Польшей за события всеми известной Второй мировой войны. Об этом сообщает AFP.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Я склоняю голову перед жертвами нападения на Велюнь. Склоняю голову перед польскими жертвами тирании Германии. И прошу прощения", - извинился Штайнмайер.

"Именно немцы совершили преступление против человечества в Польше... Мы никогда не забудем. Мы хотим помнить и будем помнить", - отметил глава Федеральной Республики Германии.

Президент Польши Дуда со своей стороны осудил нападение нацистской Германии на Польшу, назвав это "актом варварства" и "военным преступлением".

"Я убежден, что эта церемония войдет в историю польско-немецкой дружбы", - заявил польский лидер.

Напомним, что президент Зеленский совершит два официальных визита.

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский встретился со Штайнмайером.

Также портал Знай.ua писал, что Владимир и Елена Зеленские встретились с президентом Германии.