Стало известно, что министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель станет новым высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Об этом в Брюсселе заявила следующий президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, оглашая новый состав ЕК, передает "Хвиля".

Так, Боррель займет новую должность 1 ноября 2019 года, заменив при этом итальянку Федерику Могерини. Она руководила дипломатией ЕС с 2014 года.

Назначение на должность главного дипломата Евросоюза Жозепа Борреля дает Украине право на сдержанный оптимизм, потому что Боррель еще в мае 2019 года назвал Россию "старым врагом Испании, который снова заявляет о себе".

В РФ такие комментарии Борреля назвали "недружественными".

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Он, наверное, больше не министр иностранных дел, а великий политический деятель современности. В любом случае хочет таким казаться", - прокомментировал российский лидер Владимир Путин.

К тому же, Путин посоветовал Боррелю "заняться делом" и "выстраивать отношения на благо наших стран и народов". Также сразу после инцидента в МЗС РФ был вызван посол Испании в России.

Данная позиция испанского министра иностранных дел в вопросе отношений с Россией дает надежду на то, что Боррель будет проводить более благосклонную к Украине политику, по сравнению с Могерини.

Однако внешнеполитическая линия ЕС определяется не одним дипломатом, а является общим решением всех государств-членов Евросоюза.

Напомним, что в ЕС не планируют снимать санкции в отношении России.

Как сообщал портал Знай.ua, Путин поставил условия Зеленскому.

Также портал Знай.ua писал, что Зеленский едет в гости к Трампу.