Папа Римский Франциск отказался принимать бывшего президента Украины Петра Порошенко. Сообщается, что экс-гарант хотел обговорить с понтификом вопросы поддержки слияния УГКЦ и ПЦУ.

Петр Порошенко приезжал в Рим в начале сентября и пытался там провести встречу с понтификом Франциском. Об этом сообщает Страна со ссылкой на собственные источники в религиозных кругах.

"Папский престол отказал Порошенко в личном общении с Франциском, заявив, что он уже не является главой государства и поэтому не имеет преимуществ для визитов к главе Ватикана. На ситуацию не смог повлиять и Святослав (Шевчук, глава УГКЦ - Ред.), который лично просил за Порошенко", - рассказывает собеседник издания.

Порошенко возможно во время встречи надеялся на обсуждение вопроса поддержки Ватиканом сценария вхождения ПЦУ в состав УГКЦ в формате автономной структуры.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, Папа Франциск открестился от Путина.

Как сообщал Знай. ua, Папа Римский поздравил Зеленского с обменом пленными.

Также Знай. ua писал, что священник-изверг из Гатчины может избежать наказания.