Папа Римский Франциск отказался принимать бывшего президента Украины Петра Порошенко. Сообщается, что экс-гарант хотел обговорить с понтификом вопросы поддержки слияния УГКЦ и ПЦУ.

Петр Порошенко приезжал в Рим в начале сентября и пытался там провести встречу с понтификом Франциском. Об этом сообщает Страна со ссылкой на собственные источники в религиозных кругах.

"Папский престол отказал Порошенко в личном общении с Франциском, заявив, что он уже не является главой государства и поэтому не имеет преимуществ для визитов к главе Ватикана. На ситуацию не смог повлиять и Святослав (Шевчук, глава УГКЦ - Ред.), который лично просил за Порошенко", - рассказывает собеседник издания.

Порошенко возможно во время встречи надеялся на обсуждение вопроса поддержки Ватиканом сценария вхождения ПЦУ в состав УГКЦ в формате автономной структуры.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на 16 февраля для всех знаков: Раки – выспитесь, Тельцы – вам срочно нужен дзен Украинцам будут платить двойные пенсии: чьи кошельки станут вдвое толще Часть коммунальщиков мобилизуют: водоканалы отдадут своих работников на фронт Появились новые подробности сдачи Крыма под ЧФ россии: Порошенко лично лоббировал (видео)
Показать еще

Напомним, Папа Франциск открестился от Путина.

Как сообщал Знай. ua, Папа Римский поздравил Зеленского с обменом пленными.

Также Знай. ua писал, что священник-изверг из Гатчины может избежать наказания.