Президент Украины Владимир Зеленский и его жена Елена Зеленская открыли выставку “История сквозь лицо”, где были представлены портреты известных украинских Праведников, которые пожертвовали собственной жизнью ради других.

Как отмечается, этот проект предусматривает сохранение памяти о подвиге тысяч украинцев, которые прятали и спасали евреев в течение Второй мировой войны и Холокоста.

“Люди, которые подвергали себя опасности, чтобы протянуть руку помощи еврейским друзьям, соседям, приятелям, а иногда – и полным незнакомца. Низкий поклон Праведникам за то, что их семьи тогда поставили человечность выше своей жизни. И я больше всего на свете хочу, чтобы такие трагедии никогда не повторялись. Потому что страшнее не может быть ничего”, - написала первая леди.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Также и президент Владимир Зеленский в общении с праведниками поблагодарил их за то, что они спасали евреев.

"Я горжусь тем, что сейчас нахожусь среди вас. Без армии, без помощи они спасали человеческие жизни. Всегда в этих случаях вы, ваши родители, наши семьи не думали о финале – что будет с ними, их жизнью, будет угроза. А угроза была", – сказал Президент.

Напомним, что выставка состоит из фото Праведников, которые еще живы или были живы на момент старта проекта. Она была приурочена к мероприятиям с чествованием памяти’памяти жертв Бабьего Яра.

Напомним, Зеленский срочно собрал глав фракций через "формулу Штайнмайера"

Как сообщал портал Знай.uа, президент Украины Владимир Зеленский и белорусский лидер Александр Лукашенко приедет в Житомир для участия во Втором форуме регионов.

Также Знай.uа писал, что генеральный инспектор Госдепартамента США Стив Линик проведет специальный брифинг для сотрудников нескольких комитетов Палаты представителей и Сената США относительно Украины