Богдан Яременко, нардеп от фракции "Слуга народа" и глава Комитета парламента по международным отношениям, объяснил в интервью, почему Украина не может отказаться от "формулы Штайнмайера" в данный момент, и что для страны это будет иметь определенные последствия, какие, правда, он не уточнял.

Яременко заявил следующее: "Мы теперь без определенных последствий не сможем отказаться от своих слов".

Депутат объяснил и нюанс, который беспокоил украинцев: письмо, которое Кучма направил Мартину Сайдику, представителю председателя ОБСЕ в Украине и в ТКГ, в данный момент не налагает на Украину никаких обязательств. "Формула Штайнмайера" пока что только определяет курс, по которому в дальнейшем будет двигаться страна.

"И если мы уважающая себя страна, мы должны ее придерживаться. Что-то подобное уже зафиксировано в Минских договоренностях. И сами Минские договоренности, хотя с моей точки зрения и не являются международным договором, но политически они для нас обязывающие", - акцентировал Яременко.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

По словам Яременко, в предисловии к первым двум абзацам "формулы Штайнмайера" написано о том, что формулу необходимо имплементировать в украинское законодательство - в законе не обязательно записывать формулу теми же словами, но сама ее суть должна ясно присутствовать. В настоящий момент отказаться от "формулы Штайнмайера" не является возможным, но применять ее будут с некоторыми нюансами.

Напомним, ранее с Порошенко на Майдане произошел казус: таксист не захотел везти бывшего президента, детали.

Также Знай.ua писал, что Пальчевский объяснил, почему в Киеве вспыхнули митинги: "Зеленскому не нужно было...".

Еще Портал Знай.ua сообщал, что тысячи украинцев на Майдане выдвинули Зеленскому требования: "Должны нести полную ответственность".