Стало известно, что командующий Военно-морских сил (ВМС) Игорь Воронченко рассказал, что Российская Федерация сообщила Международному трибуналу по морскому праву неверную информацию касательно возврата трех украинских военных кораблей, которые были захвачены в Керченском проливе. Об этом командующий сообщал Українським Новинам.

Так, он утверждает, что Россия после возврата 7 сентября 24 украинских моряков заявила суду, что вернула личный состав, а также корабли.

"Они ответили, что отдали корабли и личный состав. Они официально доложили суду", - отметил командующий ВМС.

На самом деле, по мнению Воронченко, Российская Федерация не собирается возвращать корабли, поскольку они являются весомым доказательством агрессии для суда.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Ну вы представляете, если они нам отдадут катер "Бердянск" с простреленной рубкой, что будет?", - сказал он.

К тому же, командующий ВМС сообщил, что Министерство иностранных дел Украины отправило Российской Федерации запрос о возврате кораблей, однако еще не получило ответ.

Напомним, что в акватории Черного моря провели командно-штабные стратегические учения на воде "Козацкая воля-2019".

Как сообщал портал Знай.ua, в Одессе планируют достроить разведывательный корабль ВМС Украины.

Также портал Знай.ua писал, что в Тихом океане военно-морские силы США провели испытания новой ракеты. Испытания крылатой ракеты NSM прошли неподалеку от острова Гуам.