В Еврокомиссии опровергли предположение, что "формула Штаймайера" писалась под диктовку Кремля, а сам президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер пророссийски настроенный и является человеком Путина.

Об этом заявил советник президента Еврокомиссии по отношениям с Украиной Элмар Брок в интервью для издания "Интерфакс-Украина".

Брок отметил, что ситуация с выполнением Минских соглашений зашла в тупик . Когда стороны конфликта говорят, что одна сторона должна сделать все и это - условие того, чтобы другая сторона выполнила свои обязательства - это неправильно.

По словам пресс-секретаря президента Еврокомиссии, требуется новое решение, чтобы сдвинуть с мертвой точки мирный процесс урегулирования ситуации на Донбассе, ведь за пять лет войны в Украине не произошло никаких изменений.

"Нам нужно найти решение, которое предусматривает пошаговую стратегию: одна сторона делает этот шаг, другая сторона - другой и так далее, для того чтобы достичь прогресса. Если никто не хочет делать шагов, ничего не будет происходить вообще. Здесь мы должны видеть, правильный ли это шаг и следующие шаги в правильном направлении. если есть условие, что Украина вернет контроль над границей, то тогда это - решающий пункт. потому что если это так, то россияне не смогут доставлять войска и вооружение, как они делают это до сих пор ", - отметил Брок.

Он отметил, что украинскому правительству важно контролировать каждую стадию выполнения достигнутых соглашений.

Говоря о предположение, что "формула Штайнмайера", по сути, была создана в России, Брок подчеркнул:

"Я знаю хорошо Штайнмайера. Он не человек России. Он был тем, кто вел переговоры в феврале 2014 года с Януковичем, чтобы его избавиться. Не забывайте об этом. Я не могу сказать, что он пророссийский. Это будет несправедливо по отношению к нему ".

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Напомним, в НАТО сделали громкое заявление относительно формулы Штайнмайера

Как сообщал портал Знай.иа, тысячи добровольцев выдвинули жесткий ультиматум Зеленскому

Также Знай.иа писал, украинцы требуют, чтобы Зеленский перенес Офис президента в Золотое.