Недавно колумбийский президент с 2010 по 2018 годы Хуан Мануэль Сантос посетил столицу Украины с "лекцией мира имени Шимона Переса" на конференции Yalta European Strategy. Он сравнил конфликты в Украине и Колумбии и рассказал о собственном опыте решения вооруженных столкновений.

Эту информацию Сантос сообщил в большом интервью для ВВС.

По словам президента Колумбии, некоторые детали опыта решения конфликтов его страны могут стать полезными для Украины. Он подчеркнул, что каждая схватка имеет различные условия решения:

"Каждый конфликт имеет различные условия и пути решения. Но есть некоторые элементы, которые могут быть применены от одного конфликта к другому". Хуан Мануэль Сантос

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

По мнению колумбийского президента ради достижения мира необходимо жертвовать популярностью. Он назвал Владимира Зеленского президентом, который готов принимать такие решения:

"Это очень важно, если вы хотите достичь долговременного мира". Хуан Мануэль Сантос

По его словам, уступки и компромисс - слова, которые произнести наиболее тяжело, однако именно они являются залогом длительного мира:

"Собственный народ всегда будет критическим к любым уступкам. Уступки и компромисс - это слова, которые трудно выговорить, но они нужны для долговременного мира". Хуан Мануэль Сантос

Сантос отметил, что лидеры, которые настроены воинственно, не сталкиваются с подобными проблемами. Президент Колумбии считает, что управлять народом во время войны гораздо легче, чем в мирные дни:

"Во время войны тип лидерства вертикальный, все просто - хорошие ребята на одной стороне, плохие - на другой. Собираешь людей вокруг себя и начинаешь бить". Хуан Мануэль Сантос

Напомним, Зеленский прокомментировал публикацию стенограммы его разговора с президентом США Дональдом Трампом. По его словам, он думал, что Белый дом опубликует лишь слова Трампа.

Как сообщал портал Знай.uа, к скандальной телефонной беседы Зеленского и Трампа причастны более 20 как американских, так и украинских чиновников.

Также Знай.uа писал, Зеленский отказался расследовать дело Джо Байдена.