Украинский президент Владимир Зеленский в очередной раз инициирует рассмотрение Радой законопроекта о сокращении числа нардепов, пишет Politeka.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Так, в повестку дня заседаний на 22 октября Конституционный суд Украины внес инициативу президента Владимира Зеленского о сокращении количества нардепов Верховной Рады. Об этом сообщили на официальном сайте КСУ.

Суд открыл конституционное производство относительно законопроекта относительно уменьшения конституционного состава Верховной Рады Украины и закреплению пропорциональной избирательной системы.

верховный суд Украины, фото Google
верховный суд Украины, фото Google

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Определением коллегии судей КСУ открыто конституционное производство по делу. Сейчас осуществляется подготовка дела к рассмотрению на пленарном заседании", – говорится в сообщении.

Конституционный суд окончательно решил относительно назначения внеочередных выборов. Закрытое рассмотрение вопроса состоялось еще 18 июня. В результате заседания Конституционного суда Украины указ Зеленского о роспуске Верховной Рады признали конституционным.

Выступая на первом заседании в КСУ 11 июня Владимир Зеленский впервые выразил уверенность, что суд примет справедливое решение, за которое не будет стыдно ни перед народом, ни перед детьми.

Владимир Зеленский \\ фото пресс-служба Президента Украины
Владимир Зеленский \\ фото пресс-служба Президента Украины

"Не мне вам рассказывать, что такое буква и дух закона. Я уверен, что решение о роспуске Верховной Рады Украины отвечает обоим этим критериям", – заявил он.

По словам президента, соответствие духу закона свидетельствует о том, что "народ Украины аплодирует решению о роспуске парламента".

Напомним, американский миллиардер сделал громкое заявление о встрече с Зеленским: "Хотелось бы...".

Как сообщал Знай.uа Зеленский знает? Богдана отправляют в "Квартал 95".

Знай.uа писал "Нарушает все законы Украины": Дубинский сделал громкое разоблачение Абромавичуса.