Известно, что состоялся телефонный разговор канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным касательно конфликта на востоке Украины.

По данным немецкого агентства DPA, в приоритете разговора обоих лидеров находилась подготовка предстоящего саммита в "нормандском формате". Об этом сообщил в субботу, 19 октября, представитель правительства Германии Стеффен Зайберт.

К тому же, дата данного саммита еще не определена.

К тому же, лидеры стран обсудили ситуацию в Сирии и Ливии, а также продолжающиеся переговоры о перспективах транзита газа через территорию Украины.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Комментируя разговор двух лидеров стран, в Кремле сообщили, что Украина якобы должна имплементировать "формулу Штайнмайера" в свое законодательство. К тому же, напомнили о разведении сил в Золотом и Петровском, обвинив Украину в отказе от таких действий. У Путина также считают, что саммит нормандской четверки должен быть "тщательно подготовлен и увенчаться конкретными результатами".

"Условлено, что соответствующая работа продолжится по линии помощников лидеров и руководства внешнеполитических ведомств", - заявили у президента РФ.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин по случаю 100-летия Всероссийского госинститута кинематографии им. С. Герасимова посетил ВГИК и посмотрел репетицию студентов учебного заведения.

Как сообщал портал Знай.ua, правительство России одобрило законопроект, согласно которому граждане Украины и Беларуси являются по-умолчанию носителями русского языка, поэтому для того, чтобы получить гражданство России, им не нужно проходить соответствующее собеседование.

Также портал Знай.ua писал, что уже в ноябре украинский президент Владимир Зеленский может встретиться с главой Российской Федерации Владимирм Путиным в "нормандском формате".