Офис президента вручил Меджлису крымскотатарского народа рассекреченные документы НКВД СССР о депортации крымских татар в 1944 году. Об этом заявил замглавы ОПУ Андрей Смирнов.

"Месяц назад во время экспертизы, которую проводил Киевский институт судебных экспертиз, мы получили информацию и подтверждающие документы, касающиеся принудительной депортации крымских татар, тех издевательств и геноцида, который был совершен советским режимом. Президент поручил правоохранительным органам собрать и максимально систематизировать информацию, которая находится в архивах и до сих пор не была обнародована", – сообщил Смирнов.

Андрей Смирнов

Также чиновник подчеркнул, что это первый этап обнародования рассекреченных документов, которые содержат информацию о количестве людей, которых подвергли пыткам.

"Мы будем обобщать документы, сводить в исторические каталоги, доводить до общества. Истину и правду в этом вопросе необходимо установить", – сказал Смирнов.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

В свою очередь председатель Меджлиса Рефат Чубаров выразил благодарность за обнародование документов.

"Эти документы – донесения отделов НКВД СССР. Мы не в первый раз получаем рассекреченные документы из архивов Украины, из других учреждений. Для нас это очень важно, поскольку Верховная Рада приняла постановление, которым признала насильственную депортацию крымскотатарского народа геноцидом", – отметил Чубаров.

Напомним, Зеленский срочно позвонил Меркель из-за Донбасса.

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский рассказал, как украинцы помогут вернуть Крым и Донбасс.

Также портал Знай.ua писал, что президент Чехии публично признал аннексированный Крым частью России.