В Украине состоится судебная перезагрузка. Следовательно, глава государства Владимир Зеленский подписал соответствующий законопроект, который приняли в Верховной Раде. О таком появилась информация на сайте парламента.

Как отмечается, закон предусматривает ряд изменений в судебной системе. К примеру, он вносит изменения в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), делая ее коллегиальным органом.

Кроме этого, он предусматривает изменения в законы об очищении власти. Отныне, люстрация будет распространяться на руководителей ВККС и Государственной судебной администрации, которые занимали свои должности не менее года в период с 21 ноября 2013 года по 19 мая 2019 года.

Владимир Зеленский

Заметим, что методика и порядок проведения экзаменов при отборе судей, как и ранее, будет готовить ВККС. Правда, предлагается сократить число членов ВККС с 16 до 12 членов. Их всех будет назначать ВСП по результатам конкурса, который также будет проводить ВСП.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Также закон регулирует порядок формирования конкурсной комиссии, в состав которой будут входить три члена от Совета судей Украины и три члена из числа международных экспертов, предложенных международными организациями.

Еще одним нововведением стало расширение перечня оснований для увольнения члена ВККС. Среди них: пренебрежение обязанностями, поведение, которое подрывает авторитет и доверие общества к правосудию

И самым важным стало то, что в законе "О судоустройстве и статусе судей" новые изменения предусматривают, что в состав Верховного суда входят не более 100 судей, ранее - не более 200.

Напомним, ранее Разумков со "Слуги народа" сложит полномочия: официальное заявление спикера Совета.

Также Знай.uа писал, что в “Слуге народа” сказали, кто может возглавить партию.

Еще Портал Знай.uа сообщал, что Тищенко перепутал пранкера Джокера с Рябошапкою и случайно "слил" все, что знал: "Бизнеса п***ец".