11 ноября НАБУ на своей странице в Facebook сообщило, что задержало подозреваемых по делу VAB Банка, а также некоторых действующих и бывших сотрудников Нацбанка. Подозрения им предъявили по завладению 1,2 млрд гривен стабилизационного кредита, который выдали VAB Банку в 2014 году.

Пост, Facebook НАБУ
Пост, Facebook НАБУ

Пост, Financial Club
Пост, Financial Club

Позже появилась информация, что среди подозреваемых есть экс-заместитель главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой и глава правления "Райффайзен Банка Аваль" Александр Писарук. Сторона обвинения добивалась разрешения взять Писарука под арест с залогом в 30 млн гривен.

Гонтарева и Писарук, фото Getty Images
Гонтарева и Писарук, фото Getty Images

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

15 ноября стало известно, что Высший антикоррупционный суд отказал в разрешении на арест Писарука. Залоговую сумму понизили с 30 млн гривен до 5 млн гривен, как сообщили в пресс-службе САП. По решению суда, Писарука обязали внести залоговую сумму в течение пяти дней.

Писарук, фото twitter
Писарук, фото twitter

Напомним, ранее к экс-помощнику Гонтаревой нагрянуло НАБУ, в известном банке проходят обыски.

Также Знай.ua писал, что зачем НБУ и Рожкова придумали "легенду" о приватизации госбанков: всплыли детали "теневого дерибана".

Еще Портал Знай.ua сообщал, что Рябошапка заставит ответить Гонтареву и Рожкову сразу по трем статьям: что "светит" скандальным чиновницам.