В эти дни в России сделали громкое обращение относительно Украины. Следовательно, у Путина намерены вернуть захваченные ранее корабли, пишет Коммерсант".

Отметим, что еще 25 ноября 2018 года в Керченском проливе российский корабль протаранил буксир ВМС Украины, после чего Россия применила оружие и захватила три судна вместе с экипажем. Позже, а именно в сентябре 2019 года произошел обмен пленными, где произошло освобождения всех моряков.

"Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в Керчи, фото - ВВС
"Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в Керчи, фото - ВВС

Сейчас же после длительного времени, у Путина заявили, что хотят вернуть и корабли. Отмечается, что этот вопрос будет урегулирован до встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в "нормандском формате", которая состоится 9 декабря.

Правда, точное время и место передачи кораблей сейчас якобы согласовывают силовые ведомства Украины и РФ. Следовательно, три корабля: "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" отбуксируют на согласованные сторонами координаты, где их заберет украинская сторона.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

В то же время, подчеркивается, что оружие, рации и другие предметы, которые россияне изъяли во время захвата, возвращать не будут. Они останутся как вещественные доказательства".

Напомним, что президент РФ Владимир Путин заявил о готовности России снизить цену на газ для Украины на 25%.

Как сообщал портал Знай.uа, в Украине существенно подорожает газ: как это повлияет на платежки за коммуналку.

Также портал Знай.uа писал, что в четверг, 31 октября депутаты Верховной Рады приняли закон о анбандлінг "Нафтогаза".