Украина недополучила более $35 млн из $400 млн, которые США выделила на военную помощь. Об этом пишет издание Los Angeles Times, ссылаясь на документ о расходах Пентагона.

Отмечается, что на эти средства должны были приобрести гранатометы, средства связи. Также нужно было оснастить боевые корабли ВМС Украины.

Пресс-секретарь оборонного ведомства США подполковник Карла Глисон сообщила, что Украине еще нужно перевести почти $36 млн. При этом чиновница не объяснила, почему средства не были переданы Украине.

Дональд Трамп, РБК
Дональд Трамп, РБК

Глисон пообещала, что "в следующие несколько недель" Украина получит средства.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Согласно информации, члены Конгресса США от Демократической партии призывают Пентагон ответить, почему деньги не дошли до Украины, хотя финансовый год в США завершился еще 30 сентября.

Демократы направили письмо министру обороны США Марку Эсперу, подчеркнув важность военной помощи Украине.

"Скорейшая передача Украине критически важной помощи, которую Конгресс специально выделил для повышения безопасности, важна, чтобы подтвердить нашу приверженность Украине после хаотичного, недисциплинированного подхода администрации к нашему важному партнеру", - говорится в письме конгрессменов.

Напомним, что после встречи Зеленского с Трампом в Белом доме обеспокоены давлением на Украину.

Как сообщал портал Знай.ua, Трамп подколол экс-президента США Барака Обаму за размеры помощи Украине.

Также портал Знай.ua писал, что в конгрессе США предложили новые санкции против России.