Глава МИД РФ Сергей Лавров припомнил случай с дипломатом в ООН, что стало причиной шуток в сети. Соответствующее видео разместил журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов в социальной сети Twitter.

Сергей Лавров

Так, министр рассказал историю, которая позже стала мемом в кругах ООН.

"Он (Трояновский) вместе с американским коллегой, постоянным представителем США при ООН завершил консультации в здании ООН в период очередной генеральной ассамблеи и выходили они оба из переговорной комнаты в период, когда в Советского союза были не самые лучшие отношения с Китайской народной республикой. В Нью-Йорке были представители правительственных организаций китайского происхождения, радикального настроя каким-то образом оказались в штаб-квартире ООН и облили американского и советского представителей красной краской. Трояновский тогда произнес фразу, которая впоследствии стала "мемом" в кругах ООН: "Better red than dead" - "Лучше быть красным, чем мертвым"", - поведал Лавров.

Пользователи сети прокомментировали это едкими шутками. Они отметили, что он давно "умер" как дипломат.

"Хороший красный - мёртвый красный", "Лавров со своим МИД давно умер. Ни одной победы, а одни потери на дипуровне. Даже здания посольств РФ отнимают и вышвыривают как собак блохастых из других стран", "Допрашивается вопрос Лаврову: красных вы предали и катаетесь как сыр в шестерёнках этой системы и живые к сожалению. Доколе?", "Что скотина власовская вспомнила кто её выкормил?!!", - отреагировали пользователи.

Напомним, что в Гааге арбитражный суд утвердил график рассмотрения дела Украины против Российской Федерации в отношении захваченных украинских кораблей ВМФ.

Как сообщал портал Знай.ua, Эстония требует у России вернуть ей аннексированные в 1939 году территории.

Также портал Знай.ua писал, что в МИД Казахстана прокомментировали предложение бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева организовать в республике встречe Владимира Путина и Владимира Зеленского.