В Раду внесли законопроект способен восстановить конституционное право граждан, которые живут на временно оккупированных территориях на пенсионное обеспечение.

Большая часть зарегистрированных на подконтрольных территориях пенсионеров не получают честно заработанные деньги. В Раде, об этом сказал председатель Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым, Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений Дмитрий Лубинец.

Пенсионеры, фото: report.if.ua
Пенсионеры, фото: report.if.ua

"Во время выездного заседания Комитета по вопросам прав человека в Донецкой и Луганской областях центральной темой обсуждения была выплата пенсий. Ситуация, когда более половины зарегистрированных на подконтрольных территориях пенсионеров не могут получить честно заработанную пенсию, – ненормальная", - заявил Лубинец.

Украинские пенсионеры, фото: REUTERS
Украинские пенсионеры, фото: REUTERS

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

По словам главы Комитета, законопроект № 2083-д улучшит социальное положение людей на временно оккупированных территориях. Украинцы смогут без проблем уплачивать страховые взносы, получат задолженные пенсии без срока давности (пока действует лимит - 3 года) и ряд других заработанных людьми льгот и возможностей.

Также Лубинец отметил, что такую практику используют все цивилизованные страны. Ведь граждан не могут дискриминировать только за то, что они попали в эпицентр конфликта и стали его жертвами.

Напомним, ранее украинцам объяснили, что нужно для оформления земельного участка.

Как сообщал портал "Знай.ua", євробляхери устроили массовый флешмоб за доступное растаможки.