С начала января 2020 года Украина будет закачивать российский газ в свои хранилища, если до этого времени не будет подписан контракт с Россией на транзит топлива. Об этом заявил Юрий Витренко – исполнительный директор "Нафтогаза". По словам чиновника, это уже официальная позиция Украины по законодательству.

В интервью авторитетной немецкой газете Deutsche Welle Витренко заявил, что если российский газ будет поступать на территорию Украины без соответствующих документов, то вентили никто перекрывать не будет, прекращая поток топлива. При этом законы Украины не будут позволять оператору газотранспортной системы куда-то этот газ дальше выпускать без соответствующего оформления. Этот транзитный газ просто-напросто будет закачиваться в украинские газохранилища. "Мы будем ждать документального оформления, только после этого оператор сможет направить этот газ, куда захочет собственник", – резюмировал Витренко.

Юрий Витренко, 112 Украина
Юрий Витренко, 112 Украина

Напомним, Россия осмелилась ставить абсурдные условия Украине по транзиту газа.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что обещанные "бонусы" за газ украинцам не светят.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Также портал "Знай.ua" писал, что Рада внесла правки в спорный закон по "Нафтогазу".