Владимир Зеленский планирует обсудить на "нормандском" саммите в Париже четыре ключевых вопроса. Об этом президент рассказал во время встречи с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном в среду, 4 декабря.

"Мы хотим действий со сроками. Я не знаю, удастся ли нам или нет. Но первая победа – мы встречаемся. Очень важно. Моряков и политзаключенных мы вернули, но не всех. Я хотел бы, чтобы Новый год наши люди встречали со своими семьями дома в Украине. Это для меня очень личный вопрос. Я действительно хочу большого обмена "всех на всех". Меня интересуют все наши", - отметил Зеленский.

Также украинский лидер хочет открыть вопрос безопасности на Донбассе. Он надеется на то, что ситуацию удастся урегулировать.

Владимир Зеленский, скриншот из видео
Владимир Зеленский, скриншот из видео

"Если все стороны захотят прекращения войны, как его хотим именно мы, то мы можем добиться серьезных результатов по поводу вывода всех войск, незаконных вооружений. Я бы тоже хотел понимать хотя бы рамки всех этих сроков", - сказал Зеленский.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По его мнению, на встрече в Париже нужно обговорить возможность местных выборов на оккупированном Донбассе.

"Каким образом это будет происходить? Для нас самое важное, чтобы это было по законам Украины, чтобы там были представлены все наши партии. Чтобы были иностранные наблюдатели и был открыт доступ журналистам", - объяснил глава государства.

Кроме того, Зеленский хочет уточнить формат и сроки передачи границы с Россией под украинский контроль.

Зустріч Президента України Володимира Зеленського і Прем’єр-міністра Швеції Стефана Левена з представниками ЗМІ.

Зустріч Президента України Володимира Зеленського і Прем’єр-міністра Швеції Стефана Левена з представниками ЗМІ.

Geplaatst door Офіс Президента України op Woensdag 4 december 2019

Напомним, Зеленский утвердил пять сценариев для Донбасса перед встречей в Нормандском формате.

Как сообщал портал Знай.ua, глава МИД Пристайко раскрыл подробности "Нормандского формата".

Также портал Знай.ua писал, что США заявили об участии в "нормандском формате" и оправдали Россию.