Президент Владимир Зеленский подписал закон о перезагрузке Госбюро расследований. Об этом сообщается на сайте парламента.

Закон заработает на следующий день после официального опубликования. Следовательно, полномочия директора ГБР Романа Трубы, его заместителей прекратятся досрочно.

Через пять дней президент назначит выполняющего обязанности директора ГБР. Полноценного главу бюро получит через 3,5 месяца после отставки Трубы.

Роман Труба, фото - Zik
Роман Труба, фото - Zik

Новый закон предусматривает, что ведомство будет не центральным органом исполнительной власти, а правоохранительным органом.

Теперь глава ГБР сможет самостоятельно осуществлять руководство органом, не разделяя полномочия между заместителями. Также директор ГБР наделяется правом лично назначать и увольнять своих заместителей.

Популярные статьи сейчас
Майский сюрприз: зима решила вернуться в Украину, прогноз погоды на конец весны и лето Возраст не защитит: ТЦК ищут специалистов среди пенсионеров – кого заберут в первую очередь Уклонистам готовят усиленные санкции от ТЦК Повестки больше не придут: кому больше не нужно идти в ТЦК
Показать еще

Директора ГБР будет назначать президент по представлению комиссии по проведению конкурса. Такую комиссию оставили в составе девяти человек, как и было раньше.

Напомним, ГБР начало уголовное производство по делу госизмены Петра Порошенко.

Как сообщал портал Знай.ua, нардепы проголосовали за увольнение Трубы из ГБР.

Также портал Знай.ua писал, что Романа Трубу и его помощников уволили с ГБР.