Президент Владимир Зеленский подписал закон о перезагрузке Госбюро расследований. Об этом сообщается на сайте парламента.

Закон заработает на следующий день после официального опубликования. Следовательно, полномочия директора ГБР Романа Трубы, его заместителей прекратятся досрочно.

Через пять дней президент назначит выполняющего обязанности директора ГБР. Полноценного главу бюро получит через 3,5 месяца после отставки Трубы.

Роман Труба, фото - Zik
Роман Труба, фото - Zik

Новый закон предусматривает, что ведомство будет не центральным органом исполнительной власти, а правоохранительным органом.

Теперь глава ГБР сможет самостоятельно осуществлять руководство органом, не разделяя полномочия между заместителями. Также директор ГБР наделяется правом лично назначать и увольнять своих заместителей.

Популярные статьи сейчас
Украинцев накроют масштабные проверки в июле: кого лишат соцвыплат и пенсий Можно легко оспорить: какие штрафы от ТЦК считаются незаконными Пенсионеров осчастливят помощью: заплатят по 4000 гривен Повесток можно не бояться: ряд украинцев освободят в июле от мобилизации – кому повезет
Показать еще

Директора ГБР будет назначать президент по представлению комиссии по проведению конкурса. Такую комиссию оставили в составе девяти человек, как и было раньше.

Напомним, ГБР начало уголовное производство по делу госизмены Петра Порошенко.

Как сообщал портал Знай.ua, нардепы проголосовали за увольнение Трубы из ГБР.

Также портал Знай.ua писал, что Романа Трубу и его помощников уволили с ГБР.