В ночь на 31 декабря Нафтогаз и Газпром подписали контракт о транзите российского газа через Украину. И в руководстве Нафтогаза, и в руководстве Газпрома новые договоренности оценивают положительно, называя их результатом взаимовыгодного компромисса.

Эксперты оценили результаты переговоров и высказали свое мнение об этой сделке.

Коротко о подписании газового контракта

Контракт заключили в последний момент - за день до окончания срока действия старого соглашения о транзите.

Документ подписали на 5 лет, с возможностью дальнейшей пролонгации еще на 10. Россия гарантува прокачать через украинскую ГТС в первый год действия соглашения 65 миллиардов кубометров, в последующие четыре года - по 40 миллиардов кубометров.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

При этом стороны отказались от всех взаимных претензий и согласились отозвать все текущие иски и жалобы с обеих сторон.

Как оценили эксперты новый газовый контракт

Оптимистичный финал

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич назвал итоги переговоров "оптимистичными". По его словам, вполне реальными были и намного хуже для Киева сценарии. Об этом эксперт рассказал в беседе с BBC News Украина.

"Несмотря на не самые лучшие надежды, имел в том числе и я, это достаточно оптимистичный финал. Вероятность того, что контракта не будет, что все может сорваться в последний момент, была высокой".

"То, что произошло ночью, - это взаимовыгодный компромисс, хотя и очень непростой. Всем пришлось пойти на определенные уступки, но в любом случае это лучше, чем полномасштабная газовая война, которая началась бы, если бы контракта не было", - рассуждает господин Марунич.

Кроме того, эксперт не считает проигрышем и сдачей украинских позиций согласие Нафтогазу отказаться от всех финансовых претензий к Газпрому.

"Это было неотвратимым. Значительная часть исков Нафтогаза - это как раз требования компенсаций на случай прекращения транзита".

"Вероятность того, что те астрономические суммы, о которых шла речь в исках Украины, действительно будут компенсированы, была очень небольшой. Поэтому я бы слезы по поводу этих 12 миллиардов долларов не лил: если бы и удалось что-то отсудить, то очень нескоро и точно не 12 миллиардов".

"В Киеве все это прекрасно понимали. Поэтому эти иски были скорее инструментом давления и шантажа в переговорах, чем какой-то реальной перспективой", - говорит Дмитрий Марунич.

Победителей и побежденных нет

Эксперт по энергетическим вопросам и ексречник "Нафтогаза" Валентин Землянский так же считает соглашения, подписанные между Нафтогазом и Газпромом, нейтральными: победителей и побежденных в этих переговорах точно нет, убежден он.

"Конечно оценка зависит от того, кто на что надеялся. С точки зрения возможного кризиса, которая возникла бы в случае неподписания контракта - это, конечно, позитив. С точки зрения каких-то желаний Нафтогаза - это, пожалуй, меньше, чем им хотелось бы. Но с точки зрения здравого смысла, это достаточно неплохая сделка, которая позволит Украине остаться в игре", - отметил Землянский.

По мнению эксперта, подписание соглашения обеспечило Киеву многолетний передышка, которую можно использовать для улучшения собственной газотранспортной системы, чтобы закрепить украинские позиции на европейском энергетическом рынке.

Почему соглашение о транзите газа важна для Украины

Транзит российского газа обеспечивает Украине немалые прибыли - в прошлом году Нафтогаз получил от Газпрома около 2,6 млрд долларов, а это более 2% ВВП Украины.

Украина была особенно заинтересована в заключении нового договора о транзите еще и учитывая то, что в ближайшее время может заработать газопровод "Северный поток-2", который пролегает в обход Украины.

Теоретически запуск этого газопровода мог бы позволить России полностью отказаться от транзита газа через Украину.

Напомним, Украина и Россия подписали все соглашения для продолжения транзита газа через Украину в ЕС с 1 января

Как сообщал портал Знай.ua Украина подписала мировое соглашение с российским газовым гигантом

Также Знай.ua писал, "Нафтогаз Украины" получил от "Газпрома" $2,9 млрд компенсации по решению Стокгольмского арбитража.