Еще более пол года назад про 48-летнего Андрея Ермака мало кто слышал, а тем более знал. А уже сегодня он не только друг и помощник президента Владимира Зеленского, но и один из самых влиятельных людей во власти, на которого ориентируется часть нардепов из "Слуги народа". Сейчас же появилась информация относительно того, как Ермак занял свое место во власти, пишет theБабель.

Как отмечается, Ермак, который работал до этого юристом, занимался бизнесом и даже был продюсером для нескольких украинских фильмов с Владимиром Зеленским познакомился в 2011—2012 годах на телеканале Интер.

"У меня была рабочая встреча на телеканале Интер, где также присутствовали Владимир Зеленский и Борис Шефир. После рабочих вопросов разговор перешел в неформальную плоскость — мы поняли, что у нас схожий взгляд на многие вещи... Позже Квартал приехал на гастроли в США. — Я находился там же. Тогда я познакомился со всей командой Квартала, Еленой Зеленской, и с этого момента мы начали дружить", - признается сам политик.

Почему же Зеленский назначил Ермака своим помощником? Следовательно, последний предполагает, что произошло это через хорошую дружбу с главой Украины. Первым публичным проявлением Ермака на новой должности стала майская поездка в Закарпатскую область, которая пострадала от паводка. После этого, Ермак активно начал сопровождать Зеленского на различные рабочие визиты, среди которых и встреча с президентом США Дональдом Тромпом и саммит "Норманской четверки".

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Кроме отношений с США, Ермак был причастен и к обмену пленными с Россией. Так, с российской стороны за коммуникацию отвечал вице-премьер Дмитрий Козак, с украинской — Андрей Ермак. Об этом Зеленский лично договорился с Владимиром Путиным во время их первого телефонного разговора 7 августа.

"Так решил президент. Да, это было определено во время телефонного звонка 7 августа", — говорит Ермак.

Ермак

Кроме внешней политики, как отмечается, Ермак наращивает влияние во внутренней. Следовательно, он входит в узкий круг людей, с которыми Зеленский советуется, принимая решения. Кроме него, в этот круг входят помощник Сергей Шефир и руководитель Офиса президента Андрей Богдан, с которым у него напруженные отношения.

Один из собеседников, близких к Офису президента, охарактеризовал отношения Ермака и Богдана так: "В подчинении Богдана Ермак бы не работал". А один из высокопоставленных политиков, который наблюдал за совещаниями, где присутствовали Богдан и Ермак, признался, что работать в такой атмосфере невозможно, ведь они не терпят друг друга.

Владимир Зеленский и Андрей Богдан фото: espreso.tv
Владимир Зеленский и Андрей Богдан фото: espreso.tv

Напомним, ранее мы писали, что Зеленский и Богдан встретят Новый год в Карпатах

Как сообщал портал Знай.uа, Украинцы разгромили Зеленского за новогоднюю речь

Также Знай.uа писал, Елена Зеленская решилась на откровенное признание в новогоднюю ночь.