В 2020 году в Украине должна начаться медицинская реформа, подготовка к которой была проведена в 2019 году. Уже за этот период было проведено много изменений, которые повлияли на украинцев.

Электронная медицина

В 2019 рецепты на определенные лекарства стали электронными. Теперь, если врач назначит препарат, который входит в госпрограмму "Доступные лекарства", то по электронному рецепту в аптеке его выдадут бесплатно. За лекарства платит государство. Программа действует для пациентов с астмой, диабетом второго типа или сердечно-сосудистыми заболеваниями. С 1 марта заработала электронная медицинская карта.

Аптека
Аптека

Подготовка к 2020 году

2019-го началась подготовка к намеченной на 2020-й год реформы во всей медицинской сфере. На Полтавщине стартовал пилотный проект: в регионе полностью отрабатывался ход реформы вторичной специализированной помощи – и амбулаторной, то есть поликлинической, и стационарной. Уже с апреля 2020 года все учреждения здравоохранения Украины должны перейти на новый механизм оплаты за предоставленные услуги через Национальную службу здоровья Украины.

Медики, фото из свободных источников
Медики, фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Провал "Бесплатной диагностики"

1 июля должна запуститься "Бесплатная диагностика". Рентген, УЗИ, эндоскопия и еще 51 вид диагностики должен осуществляться бесплатно, а пациентам не надо приносить в больницу шприцы, перчатки, вату и пленку для рентгена. К сожалению, программу пришлось отложить по ряду причин.

Скандалы в МИНЗДРАВЕ

С назначением на должность министра здравоохранения Зоряны Скалецкого ведомство сопровождают скандалы. Так, через несколько недель после назначения Скалецкого сотрудники МИНЗДРАВА обратились к премьер-министра Алексея Гончарука. В письме они написали, что действия нового руководства ставят под угрозу продолжение реформы здравоохранения в Украине, а тем, кто не согласен с нынешним руководством, предлагают увольняться "по-хорошему".

Зоряна Скалецька, ZIK.UA
Зоряна Скалецька, ZIK.UA

Напоминаем, что Богдана забыл? Зеленского под Новый год засекли на любимом курорте украинцев.

Как сообщал портал Знай.uа, представители семей героев Небесной Сотни обратились к Генеральной прокуратуре Украины с требованием заменить прокуроров, представляющих обвинение в деле бывших представителей "Беркута".

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский подписал судьбоносный для Украины закон: торговать с Россией больше не будем.