7 января 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Майком Помпео. Об этом сообщили в Офисе Президента.

Зеленский и Помпео обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке после атак на коалиционные силы в Ираке и нападения на американское посольство в Багдаде. Украинский президент выразил обеспокоенность возможным обострением ситуации в Ираке и регионе, если силы США и коалиции преждевременно покинут страну.

Майкл Помпео, фото: Reuters
Майкл Помпео, фото: Reuters

Кроме того, Владимир Зеленский проинформировал Майка Помпео о результатах договоренностей, достигнутых во время Нормандской встречи и планах украинского правительства по восстановлению мира на востоке Украины. Помпео отметил освобождение пленных и поздравил заключение контракта на транзит газа в Европу.

Владимир Зеленский также выразил особую признательность Президенту США Дональду Трампу и Конгрессу за решение о предоставлении финансовой и материальной помощи сектора безопасности и обороны нашего государства. Также стороны обменялись поздравлениями по случаю Рождественских праздников и договорились более детально обсудить все вопросы при встрече.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Президент України Володимир Зеленський провів телефонну розмову з Державним секретарем США Майком Помпео. Детальніше: http://bit.ly/2N2bmDc

Geplaatst door Офіс Президента України op Dinsdag 7 januari 2020

Напомним, Майк Помпео едет "на елку" к Зеленскому: детали встречи президента и правой руки Трампа

Как сообщал портал "Знай.uа", лучший друг Трампа передумал ехать до Зеленского "на ковер": детали

Также Знай.uа" писал, что Помпео выпросил у Зеленского отсрочку и еще кое-что: о чем был разговор