Президент США Дональд Трамп заявил, что в результате нападения Ирана на военные базы США никто не пострадал.

Об этом он сказал в среду, 8 января, во время своего выступления за конфликта США с Ираном.

"Хорошо сработала система раннего предупреждения" — заявил Трамп.

Стоит добавить, что Трамп опоздал на собственное выступление на почти полчаса. Свою речь американский президент начал с фразы: "Пока я президент США — у Ирана не будет ядерного вооружения. Доброе утро".

Дональд Трамп, Уніан
Дональд Трамп, Уніан

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

После сообщения об отсутствии жертв, лидер США сказал, что Иран, по его мнению, сейчас "отступил, и это хорошо". Очевидно, речь о словах иранской власти о намерении не предпринимать больше никаких действий после обстрела баз США.

Отметим, что в ночь с 7 на 8 января Иран атаковал сразу две военные базы в Ираке, на которых расположен американский военный контингент. Страна выпустила от 15 до 35 ракет малой дальности "Фатех" по двух военных базах США на территории Ирака — "Айн Аль-Асад" в западном Ираке и военная база под Эрбиль в Курдистане.

Большая часть ракет пришлась на базу "Айн Аль-Асад". По сообщениям американских представителей, туда попали 15 ракет, две из выпущенных не долетели. Именно с этой базы были выпущены ракеты, которые убили иранского генерала Касема Сулеймани. Сообщается, что его убили по личному приказу президента США Дональда Трампа. Иранська власть назвала убийство Сулеймани "террористическим актом" и расценила это, как начало войны.

Напомним, 8 января украинский самолет со 180 пассажирами на борту разбился в Иране. Боинг 737 авиакомпании "Международные украинские авиалинии" упал почти сразу после взлета.

Как сообщал Знай.ua, у Трампа озвучили количество ракет, которые ударили по базам в Иране: десять - только в самолеты.

Также портал Знай.uа писал, что похороны генерала Сулеймани отложили: число жертв давки катастрофически выросло.