На сайте президента 11 января разместили петицию с требованием, чтобы Владимир Зеленский отменил должность и права Уполномоченного по защите государственного языка. Автор обращения уверен, что это не предусмотрено Конституцией Украины, поэтому Татьяну Монахову надо освободить.

Зеленский, фото из свободных источников
Зеленский, фото из свободных источников

Автор обращения - Исаев Николай Всісович. Сейчас 43 человека поставили подписи под петицией.

"...требую от Президента Украины, который, согласно статьей 102 Конституции Украины, является гарантом соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина: отменить статьи 49-57 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственной" о назначении и прав Уполномоченного по защите государственного языка потому что это нарушает Конституцию Украины. Уволить с должности антиконституционного (т. е. незаконного) Уполномоченного по защите государственного языка", – говорится в тексте петиции.

Автор петиции подчеркивает, что Верховная Рада Украины нарушила Конституцию, ведь именно ей предстоит назначения на должность и увольнения с должности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Верховная Рада, 24 канал
Верховная Рада, 24 канал

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"то Есть Верховная Рада нарушила Конституцию Украины антиконституционно... назначив статьей 49 Закон Украины „Об обеспечении функционирования украинского языка как государственной“ Уполномоченного по защите государственного языка потому, что функции выполняет определен Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека", – отмечает автор петиции, требуя освобождения от должности, по его мнению, "антиконституционного (т. е. незаконного) Уполномоченного по защите государственного языка".