Как известно, на днях на сайте Министерства культуры, молодежи и спорта Украины появился проект закона "О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно обеспечения национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации", который уже в народе окрестили законом о "дезинформацию"

Стоит отметить, что он посеял панику в Украине и активное обсуждение, ведь если документ будет принят, то это позволит властям давить на СМИ или и вовсе контролировать их.

Бородянский, фото - InfoResist
Бородянский, фото - InfoResist

Заметим, что одним из пунктов закона министра культуры Владимира Бородянского есть космические штрафы в случае "неповиновения" медиа - от 4.7 до 9.54 миллионов гривен и уголовная ответственность в виде ув’заключения на срок от 2.5 до 5-7 лет.

Не обошел стороной это и Генеральный директор агентства "Украинские новости" Денис Иванеско, который жестоко раскритиковал проект закона, отметив, что грубая "зачистка" неугодных СМИ.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Сообщение Иванеско

Вдруг, как известно, детали проекта должны обсудить 28 января. Тогда произойдет "стратегический диалог", где в течение семи-восьми часов состоится активное обсуждение относительно закона.

Напомним, что Романенко рассказал, почему власть хочет запретить "свободу слова" в Украине: "Строят новую Россию

Как сообщал портал Знай.uа, миллионные штрафы и тюрьма: власть выходит на тропу войны со СМИ.

Также Знай.uа" писал, что в Зеленского украинцев лишат "свободы слова": непокорных жестоко наказывать