19 января израильское издание The Times of Israel опубликовал интервью’ю в котором глава нашего государства заявил, что “количество обстрелов значительно сокращается”, и это при том, что на самом деле уменьшение огня в зоне ООС не наблюдается.

В ответ на вопрос журналиста The Times of Israel, по прогрессу в достижении мира на Донбассе, Зеленский ответил следующее:

Есть очень сложные вопросы. Я вижу прогресс, поскольку количество обстрелов значительно сокращается. Но все еще присутствуют - ответил Владимир Зеленский

Однако это утверждение является вполне не правдивым.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине ежедневно собирает информацию и отчитывается о ситуации с безопасностью в "Ежедневных отчетах" .

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

И согласно с анализом их данных можно утверждать, что тенденции к уменьшению огня в зоне ООС не наблюдается. А наоборот, моментами есть информация об увеличении количества нарушений режима прекращения огня.

Например, 17 января 2020 года в зоне проведения ООС миссией ОБСЕ было зафиксировано 690 взрывов, в то время, как 17 января 2019 года их было 280, то есть, почти втрое меньше. 16 января текущего года было зафиксировано 280 взрывов против 140 этого же дня в 2019 году.

Всего за две недели, что предшествовали интервью’ю Зеленского (4-18 января 2020 г.) Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала 13 отчетов о количестве нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. Из них в четырех речь идет об увеличении показателя нарушений режима прекращения огня одновременно в обеих областях и только в двух – об уменьшении таких показателей одновременно в обеих областях.

Также об увеличении количества обстрелов заявил глава Министерства иностранных дел Вадим Пристайко.

#НАЖИВО: Спільна прес-конференція Міністра В.Пристайка та Діючого голови #ОБСЄ Е.Рами.

Geplaatst door Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine op Maandag 20 januari 2020


Что касается Минского процесса и увеличение обстрелов, мы, конечно, обеспокоены этим. Мы обсуждали это с новым действующим председателем ОБСЕ, что это означает – попытки срыва процесса или совпадение многих факторов, которые привели к рост обстрелов – сказал Вадим Пристайко

Об этом он сообщил на следующий день после публикации интервью’ю Владимира Зеленского, в котором последний утверждал обратное.

Напомним, ранее премьер-министра Украины Алексея Гончарука заподозрили во лжи о подаче заявления об отставке лично президенту Украины Владимиру Зеленскому.


Как сообщал портал "Знай.uа", команда президента Украины Владимира Зеленского была в шоке от решения Белого дома прекратить военную помощь Украине.


Также Знай.uа" писал, что представление Кабмина об увольнении мэра Киева Виталия Кличко с должности главы КГГА, что стало одним из самых громких событий сентября.