Недавний массовый скандал из-за зарплаты депутатов, министров и руководителей государственных предприятий, вызвал широкий общественный резонанс.

В сети до сих пор обсуждают зарплаты которые получали глава «Укрпочты» Смелянский (1,9 млн.гривен в месяц), Кравцов (9,7 млн в год) и Министр Новосад, которые на содержание ребенка не хватало ее 36 тыс.грн в месяц.

Также в сети уже давно известно, что зарплаты ряда помощников народных депутатов Украины превышали 100 тысяч гривен. А их праздничные премии и надбавки были в размере нескольких сотен процентов от должностного оклада, что повлекло возмущение значительной части украинского общества.
Если учитывать размер средней номинальной заработной платы штатного работника предприятий, учреждений и организаций в декабре 2019 года – 12 264 грн, и минималки – 4 173 грн., возмущение является вполне резонным и справедливым.

Верховная Рада
Верховная Рада

Как формируются зарплаты чиновников:

Во-первых, зарплаты, а точнее их распределение различно для политических должностей, в том числе депутатов, министров, заместителей министров, должностей госслужащих — работники министерств, агентств и служб и руководящего состава и работников госпредприятий.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

- За то, что они имеют разные задачи и объемы выполнения работы. Их должности требуют разного уровня подготовки и квалификации.

Таким образом, зарплата чиновников состоит из обов’язкових выплат (должностной оклад) и дополнительных начислений (премии, надбавки и материальную помощь)

Составляющие начисление заработной платы министров (RU.news)

Действующие должностные оклады министра — 16 тыс. грн, заместителя — 14 тыс. грн. Надбавка за выслугу лет составляет 3% от должностного оклада за каждый год, но не более 50% от оклада.

не’язкових, или переменных начислений относится надбавка за интенсивность труда — до 100% должностного оклада. Премия может быть с учетом личного вклада в общие результаты работы в пределах средств, которые предусмотрены бюджетом на премирование работников ведомства. Материальная помощь на оздоровление – во время ежегодного отпуска в размере не более среднемесячной зарплаты работника, а в случае возникновения определенных социально-бытовых вопросов, в министерских работников есть возможность ее решения’связать счет материальной помощи, которая также предусматривается.

в настоящее время основную часть оплаты труда министров составляют премии и надбавки.

Напомним, "Укрпочта" сообщила, что на сегодняшний день нет никаких доказательств о риске передачи смертельного китайского коронавируса через посылки.


Как сообщал портал "Знай.uа", сообщили о презентации новой модели начисления заработной платы руководителям министерств, ведомств, государственных предприятий и их заместителям.


Также Знай.uа" писал, что Смелянский заявил, его заработная плата пропорциональна доходам компании "Укрпочта".