Стоит рассказать нашим читателям, что в Украине в среду, 5 февраля, произошли два инцидента, которые могут повлечь за собою далекоидущие последствия для будущего.

Об этом пишет блогер и журналист Сергей Лямец специально для портала "Хвиля".

"Первое — Комитет Рады по свободе слова одобрил закон "О медиа", который лично я называю "закон о затыкании ртов". Этот закон позволит властям блокировать и отключать неудобных журналистов и блогеров от профессии. Второе — это обыски СБУ на студии "1+1". Очень символично, ну очень.", - отмечает Лямец.

В Раде, фото facebook "Слуга народа"
В Раде, фото facebook "Слуга народа"

Далее журналист объяснил, что же все это значит и как может поменятсья жизнь в медиасфере Украины.

Популярные статьи сейчас
Жара в 40+ накроет всю страну: украинцев предостерегли от аномальной погоды Дополнительная денежная помощь в мае: кому выплатят по 3000 гривен Важное напоминание для каждого: пенсионерам поставили жесткие условия За перевод в 100 гривен – штраф в 34 тысячи: за деньгами украинцев будут тщательно следить
Показать еще

обыски СБУ в офисе 1+1, кадр из видео
обыски СБУ в офисе 1+1, кадр из видео

"Шокирует хотя бы то, что разработчик закона "О затыкании ртов" — глава Комитета Верховной Ради Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко, который еще вчера занимал пост генпродюсера "1+1". Человек, который при малейшем нажиме властей тут же вопил "помогите" на весь медиа-рынок, и получавший поддержку — сегодня готовится к роли главного гестаповца. Точно говорит народная мудрость: "Не копай яму своему ближнему, сам туда попадешь". Ткаченко еще не попал в яму. Но я надеюсь, что как минимум протрезвление наступило в лагере Игоря Коломойского, который продвигал и Александра Ткаченко, и Андрея Богдана. А зная Коломойского, яма для павликов морозовых не за горами. Просто удивляет, что СБУ решилось публично атаковать телеканал, без которого Владимир Зеленский не стал бы президентом, а Иван Баканов — руководителем СБУ.", - заявил Лямец.

Напомним, Сивохо поставили на место с "пенсионными обещаниями".

Как сообщал Знай.ua, Пальчевский раскрыл причины обысков на 1+1: "Дубинский в свое время....".

Знай.ua писал, депутат пообещал избить престарелого коллегу за обидное прозвище.