В то время, как столица находится в ожидании первой волны ослабления карантинных ограничений, на последнем онлайн-брифинге мэра Киева, что состоялся 8 мая, Виталий Кличко сообщил об увеличении количества инфицированных Covid-19 за минувшие сутки. Вместе с тем, поток жалоб от сотен киевлян на официальной странице столичного головы "Кличко-мэр" не прекращается – на этот раз жители мегаполиса высказались по поводу многомесячного отсутствия горячей воды, систематические затопления и задержку заработной платы у медработников и водителей общественного транспорта. Подробности узнавали Знай.uа.

Ливень в Киеве, вул. Пушкинская - фото с Фейсбук
Ливень в Киеве, вул. Пушкинская - фото с Фейсбук

Без горячей воды и в систематических подтоплениях

Кто-то оставляет жалобы, позвонив в Контактный центр 1551. Одним из последних обращений в рубрике "Ремонт и обслуживание ливнестоков" размещена жалоба на забитые ливнестоки, вследствие чего даже от незначительных дождей у людей заливается автомобильную площадку, а вода доходит до подъезда.

Ливень в Киеве - фото с Фейсбук
Ливень в Киеве - фото с Фейсбук

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

"Когда идет дождь и сливная система на улице чистая, то вода уходит в нее. А когда сливная система засорена, дождевой воде некуда деваться и она разливается повсюду. Так у нас напротив 3-го подъезда в левом дальнем углу (если смотреть от подъезда) автомобильной площадки, скорее всего, засорена эта сливная система. За последнюю неделю было несколько дождей, вода которых покрыла всю автомобильную площадку вплоть до подъезда. Когда дождя нет, то вода потихоньку "уходит" (возможно испаряется). Дважды делали заявку на прочистку сливной системы, но "воз и поныне там". Помогите пожалуйста!!!", – жалуется автор обращения № 0-364362, обнародованного 8 мая.

Проблемы с горячим водоснабжением тоже продолжают быть систематическими. Одной из последних стало заявление жителей Оболонского района.

"С вечера 05.05.2020, по адресу вул. Иорданская 9Ж, отсутствует горячая вода. 07.05.2020 в приложении KyivSmartCity было сообщение о завершении ремонтных работ и восстановление водоснабжения. Однако по состоянию на 08.00 08.05.2020 горячее водоснабжение по указанному адресу отсутствует. Из крана течет холодная вода вместо горячей", – отмечает автор обращения № 0-364142.

А кто-то жалуется прямо на странице "Кличко-мэр". Так, например, жительница Соломенского района рассказала о многомесячном периоде, в течение которого люди вынуждены обходиться без теплой воды.

"Донецкая 57 А, очень просим взять на контроль горячую воду, чтобы не повторился прошлый год, когда с мая по сентябрь не было горячей воды. С 3 мая 2020 г не было горячей воды в доме, а сегодня пустили слегка теплую", – жалуется киевлянка Юлия Пашукевіч.

Выплат нет: "Что делать медикам?"

Нерешенным остается и вопрос с зарплатами медработников.

"Что делать медработникам, которые ушли в отпуск без сохранения заработной платы, поскольку не могут доехать до места работы?", – возмущается киевлянка Ирина Макхамова.

И, оказывается, без заслуженной заработной платы остаются и водители общественного транспорта.

"Водителям троллейбусного ДЕПО 1 не дают. Люди сидят на карантине без денег", – жалуется автор комментария Руслан Музыченко.

За сутки 46 больных: названы объекты, которые выйдут с карантина

Однако, ответ на поставленные вопросы киевлянам так и не удалось получить в ходе пресс-брифинга столичного головы.

Виталий Кличко отчитался лишь о "карантинных вопросах".

"Количество киевлян, у которых за минувшие сутки лабораторно подтвердили заболевание коронавирусом, увеличилось на 46 человек. Среди них 1 медик. Заболели 18 женщин, в возрасте от 26 до 61 года, и трое девочек от 8 до 13 лет, 21 мужчина, в возрасте от 31 до 79 лет, а также 4 мальчика. В больницы госпитализировали 20 пациентов", – сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

В целом, в столице зарегистрировано 1721 случаев инфицирования коронавирусом, среди них – 32 человека умерли.

Александровская клиническая больница в г. Киеве - фото Знай.uа
Александровская клиническая больница в г. Киеве - фото Знай.uа

Первая же волна послаблений карантинных ограничений коснется таких объектов, которые будут открыты:

-непродовольственные магазины, площадью до 300 метров;

-салоны красоты с предварительной записью;

-парки и скверы;

-временные сооружения, небольшие производства непродовольственных товаров;

-адвокаты, нотариусы;

-площадки летних ресторанов (с соблюдением норм безопасности – расстояние от столиков 1,5 м, не более 2 посещающих за столиком, защита персонала);

-библиотеки (кроме читальных залов) и тому подобное.

Закрытыми остаются крупные ТРЦ, школы, детсады и детские площадки.

Мы и в дальнейшем будем следить за развитием событий в столице, поэтому относительно последних событий читайте на портале Знай.uа.