Известный украинский бизнесмен, журналист, политический обозреватель и кандидат на место мэра Киева Андрей Пальчевский высказал свое мнение о будущем украинских пенсионеров. Об этом он рассказал в студии "Большого вечера" с Дианой Панченко на NewsOne.

В студию поступил звонок от 81-летней жительницы Киева, которая спросила о том, что тревожит всех пенсионеров в Украине.

"Достойно ли уважения государство, определившее старшему поколению пенсию в два раза ниже прожиточного минимума? И достойны ли уважения все президенты, которые заботясь, в первую очередь, о личном обогащении "сприяли зубожінню країни"? Хоть какой-то светлячок будет в конце тоннеля?", - спросила женщина.

Андрей Пальчевский, скриншот с видео
Андрей Пальчевский, скриншот с видео

Пальчевский на оба вопроса ответил отрицательно, вспомнив о том, что видел, как живут пенсионеры за границей, - огромная пропасть между нашими стариками и теми.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

"Кратко - оба ответа - нет. При советской пропаганде я был, кстати, молодым, но уже допер, что нас обманывают. Когда говорили - дети наше будущее. А я говорю, а как же, - старость наше будущее. Вот, как живут пенсионеры, это и есть показатель любви к народу. Стоит бабушка в бриллиантах и покупает в Испании (я видел сам на Новый год) ногу свиную, за 500 евро... Помимо того, что сохранялось 80% зарплаты в качестве пенсии, так еще у пенсионеров были специальные скидки. А в Америке я обратил внимание, что в ресторанах очень много внучат сидят с дедушками и бабушками. Знаете, почему? Потому что обслуживались бесплатно люди после 65 лет и самое главное никто не проверяет документов... В некоторых странах, например, до 8 тысяч евро в месяц платится за пожилого человека, а у нас? У нас даже люди об этом не знают!", - поделился своим мнением Пальчевский, добавив, что в развитых странах, помимо достойной пенсии, стариков обеспечивают еще и бесплатными лекарствами.

Кроме того, он отметил, что все печально и с ситуацией в стране.

"С точки зрения молодости ума, у этих людей (пенсионеров, - ред.) абсолютно ясный ум и абсолютно ясное возмущение - их не слышат, потому что их списали, как мусор, отработавший на заводах, в школах, метро и... подачками на стакан гречки выкупают. Вот так вот выглядит наша (пенсия - ред.). Очень возмущаюсь всегда по поводу наших стариков", - резюмировал Пальчевский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Пальчевский рассказал, как украинцев пытаются обмануть посредством языка.

Как сообщал Знай. ua, Пальчевский объяснил, почему все так плохо.

Также Знай. ua писал, что Пальчевский заговорил о смелых планах в политике.