Об этом говорится в обращении Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины к премьер-министру Денису Шмыгалю.

В Ассоциации отмечают, что введение спецпошлины на российское дизтопливо может привести к значительному повышению цен на отечественном рынке горючего и увеличения его расходов потребителей.

«Принятие такого решения существенно повлияет на конкурентоспособность украинских международных автомобильных перевозчиков. Каждый шаг подорожания дизтоплива увеличивает финансовую нагрузку на перевозчиков и уменьшает рентабельность перевозок, поскольку удельный вес горюче-смазочных материалов, а именно дизельного топлива, в себестоимости любого перевозки достигает почти половины», - говорится в обращении.

В Ассоциации также отметили, что повышение пошлины на дизтопливо, особенно в нынешних кризисных условиях, станет значительным ударом для автомобильных перевозчиков и негативно повлияет на ценообразование не только в транспортной отрасли, но и промышленности, аграрном комплексе, в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг и повысит стоимость товаров. Кроме того, они предостерегают, что это может спровоцировать сбои в обеспечении топливом.

Напомним, ранее директор центра «Психея» Сергей Сапегин заявил, что повышение акциза на сжиженный газ и введения пошлины на импортное дизельное топливо ударит, прежде всего, по наименее платежеспособным украинцам. А политолог Петр Олещук считает, что это решение правительства приведет к росту цен не только на топливо, но и другие продукты, что ударит по рейтингу президента.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще