«Укрзализныця» просит НКРЕКП не увеличивать тариф на передачу электроэнергии, потому что это приведет к росту ее затрат на более 320 млн грн. Об этом говорится в обращении АО «Укрзализныця к председателю Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В обращении отмечается, что в случае принятия НКРЕКП решение по увеличению тарифа на передачу электроэнергии, проект которого уже предварительно одобрен, дополнительные расходы «Укрзализныци» существенно возрастут.

«АО «Укрзализныця» подчеркивает, что увеличение тарифов, согласно предварительно одобренного проекта постановления НКРЕКП «О внесении изменений в постановления НКРЕКП от 10 декабря 2019 года №2668» (относительно пересмотра тарифа на услуги по передаче электрической энергии ЗАО «НЭК «Укрэнерго»), приведет к значительным дополнительным расходам в 2020 году АО «Укрзализныця» в размере около 320,1 млн грн.», - отмечается в обращении.

Напомним, Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг инициирует повышение в 4 раза тарифы "Укрэнерго" на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, увязав это с выполнением Меморандума правительства с инвесторами в зеленую энергетику.

Ранее народный депутат член комитета ВР по вопросам экономического развития Людмила Буймистер заявила, что инициатива НКРЕКП повысить тариф на передачу электроэнергии является не подъемной для бизнеса и промышленности и грозит уничтожением украинской экономики.