Об этом заявил глава штаба партии "Европейская солидарность" Александр Турчинов в эфире телеканала "Прямой".

"Опять в кабинетах появились такие агенты влияния Кремля, которые именно работают на дестабилизацию ситуации. Когда, например, в парламенте рассматривают снова изменения в закон, чтобы возобновить экспорт российской электроэнергии в Украину», - сказал Турчинов.

Он также напомнил, что импорт тока из России, который был восстановлен в октябре прошлого года, уже привел к кризису в энергоотрасли и накопления миллиардной задолженности перед энергокомпаниями. И те, кто лоббируют его открытия снова, работают в интересах страны-агрессора на уничтожение украинской энергосистемы.

"И в этих условиях они говорят об экспорте российской электроэнергии в Украину. Что это, как не попытка добить украинскую экономику системно, дестабилизировать ситуацию, сломать энергетический хребет нашего государства. А там дальше – уже как хозяева решат, что будет дальше. Мы видели с вами, что бывает дальше в таких условиях», - отметил Турчинов.

Напомним, ранее бывший глава Луганской областной военно-гражданской администрации и экс-председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль сообщил, что Специализированная антикоррупционная прокуратура прокуратура начала уголовное производство относительно злоупотреблений на рынке электроэнергии, коррупционных схем в энергоотрасли и открытия импорта тока из России.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В свою очередь народный депутат Украины, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что глава энергетического комитета ВР Андрей Герус за полгода уничтожил энергобезопасность страны, а пролоббированный им импорт российского угля и электроэнергии окончательно разрушили отечественный энергетический комплекс.