Как Украина может использовать опыт Германии в стимулировании развития возобновляемой энергетики?

Мы давно хотели исследовать, каким образом Германии удалось прийти к 49 ГВт построенных солнечных станций (по состоянию на 1.01.2020 года). В этом нам помог Андрей Герус – Председатель комитета ВРУ по вопросам энергетики и ЖКХ, который на днях обратил внимание на успешные результаты применения “зеленого” тарифа в Германии и сравнил его с “зеленым” тарифом для СЭС в Украине.

Приведем более глубокую картину тех процессов в Германии и Украине, о которых уже упомянул Андрей Михайлович.

Германия. В марте 2011 года, через две недели после аварии на атомной станции Фукусима (Япония), Немецкое правительство приняло решение вывести из эксплуатации более половины (8 из 17) действующих атомных реакторов, то есть абсолютно все реакторы, которые уже отработали более 30 лет, а также запланировали в течение 11 лет, до 2022 года, окончательно закрыть оставшиеся действующих атомных реакторов в Германии. Именно по этим причинам мы видим мгновенный прирост установленных мощностей СЭС в Германии: в 2011 году уже было построено дополнительно 7,9 ГВт СЭС, в 2012 году – плюс 8,1 ГВт солнечных станций.

Средний размер “зеленого” тарифа по состоянию на сегодня, который выплачивается в Германии составляет 0,25 Евро, а в 2004 году даже доходил до 0,57 Евро для крышных СЭС и 0,47 Евро для наземных. При этом, размер “зеленого” тарифа для новых станций, построенных в 2020 году в Германии колеблется от 6,95 евроцентов для промышленных до 9,87 евроцентов для крышных СЭС, а новопостроенные станции получают гарантированную поддержку по “зеленым” тарифу на 20 лет, то есть до 2040 года. Из приведенного ниже графике также видим, что в Германии “зеленый” тариф для СЭС с 2015 по 2020 годы снижался очень медленными темпами и только всего на 3 евроцента за 5 лет. Стоит также отметить, что по состоянию на сегодня только 14% установленной мощности СЭС – это домашние СЭС.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Украина. Экономически и законодательно благоприятные условия для интенсивного развития возобновляемой энергетики благодаря применению успешной в мире модели “зеленого” тарифа совпали с существенным здешевшанням в 2018 году технологий и оборудования для солнечной энергетики. С нашей точки зрения, именно этот факт и прямые законодательные гарантии возврата инвестиций частично нивелировали те политические и финансово-банковские риски, которые до сих пор угнетают экономику Украины, с учетом гибридной войны и энергетической зависимости. Таким образом, в 2018 году в Украине было построено дополнительно 0,7 ГВт, а в 2019 году – еще 3,5 ГВт промышленных солнечных станций.

Государственные гарантии и бум солнечной энергетики в мире способствовали рекордному привлечению более 150 млрд гривен инвестиций в украинскую энергетику ВИЭ, в основном в солнечную отрасль. Отрасль ВИЭ стала единственной отраслью энергетики, которая построила новые генерирующие мощности за последние 16 лет. Установленная мощность всех СЭС в Украине составила около 5,4 ГВт (по состоянию на 01.01.2020 года), поэтому, фактически, благодаря новым солнечным станциям Украине и удалось достичь цели в 11% электроэнергии из ВИЭ до 2020 года, которая определена международными обяз’обязательствами нашей страны.

Средний размер “зеленого” тарифа в Украине составляет 0,16 Евро, что на 36% меньше, чем средний размер “зеленого” тарифа в Германии. Стоит отметить, что размер “зеленого” тарифа в Украине в 2020 году уже снизился на 25% и составляет от 11,26 евроцентов для промышленных СЭС до 12,28 евроцентов для крышных СЭС, то есть он выше, чем в Германии всего от 2,5 до 4 евроцентов (подробнее график) и действует до конца 2029 года, а не до 2040 года, как в Германии. С учетом высокой стоимости капитала в Украине и чрезмерных размеров платы за присоединение, период окупаемости новых небольших СЭС в 2020 году стал соразмерна с периодом окупаемости таких же СЭС в Германии, и это без учета хронической задолженности государства перед производителями ВИЭ в Украине на уровне 95% в месяц (актуально за апрель-май-июнь 2020 года), что сразу нивелирует все преимущества инвестировать в чистую энергетику в Украине.

Предложенные Правительством изменения поддержки солнечной энергетики, которые были приняты народными депутатами в первом чтении означают, что Украина движется в противоположную сторону от Германии. В частности, через откладывание введения аукционов, сворачивание поддержки строительства новых СЭС, или одностороннее ретроспективное ухудшение условий для инвесторов действующих СЭС.

Ассоциация солнечной энергетики Украины

Як Україна може використати досвід Німеччини у стимулюванні розвитку відновлюваної енергетики? Ми давно хотіли...

Geplaatst door Solar Energy Association of Ukraine op Woensdag 8 juli 2020