Поверья

В этот день праздновался Агафон Огуменник. Огуменником называли, потому что леший приходил похулиганить на гумно. Чтобы не попасть под власть его чар и защитить свое добро, мужчина должен был надеть рубаху наизнанку, повязать поверх головы полотенце и очертить круг вокруг гумна кочергой и самому сесть в этот круг. Так делали чаще всего в Тульской губернии. Иначе леший разбросает солому по всей округе и снопы с чужими перепутает.

Леший был очень интересным мифологическим созданием, хозяином леса. Он уважает тех, кто не издевается над его хозяйством, не убивает животных, не ломает ветки просто так. Им леший помогает быстрее выйти из лесу, а не путает тропинками в самую чащу. У лешего есть множество обличий, он может стать кочкой или пнем, птицей или зверем, растением и человеком. Его видели обросшим мхом существом, которое сопит так, как шумит лес. Особенное его свойство, по сравнению с другими духами, это то, что он, когда идет по лесу, может своим ростом равняться с самыми высокими деревьями. А если шутит и играет, то может и маленькой былинкой укрываться под самым маленьким листочком.

Леший не выходит на луг и на поле, здесь хозяйничают другие духи – полевики. Иногда леший приходит в село поразвлечься, как в этот день. Люди говорят, что его можно увидеть и человеком. В этом обличии он чаще всего носит красный кушак, правую полу застегивает на левую, как женщины, глаза у него зеленые, как у другой нечисти. И обувь надевает левую на правую, а правую на левую. У него нет ни бровей, ни ресниц, нет правого уха, а волосы зачесывает налево. По поверью, его можно узнать, если посмотреть через правое ухо лошади. Тогда леший отливает синеватым цветом, потому что у него синя кровь.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Приметы 4 сентября

  • Если весь день было солнечно, значит, такая погода продержится до конца месяца.
  • Рожденные на Агафона люди, обычно добрые, но очень обидчивые.
  • В этот день лучше в лес не ходить, иначе леший может запутать.
  • 4 сентября в лесу мало грибов, а орехов много — зима будет холодной и снежной.
  • Если тепло и летит паутина, то осень будет теплой, а снег выпадет не скоро.
  • Если паутина летит низко, то зима будет теплой, а высоко — холодной.
  • При заходе солнца небо затягивается облаками с севера — к ветрам.
  • Очень высокое атмосферное давление падает медленно, а ветер меняет направление с юго-западного на северо-западное — к вёдру, температура постепенно повысится на протяжении 2 дней.
  • Фазаны ищут укрытия в чащобе — к непогоде