Народный праздник «Евтихий Тихий» отмечается 6 сентября.

Другие названия праздника:

  • «Евтихий»,
  • «День Евтихия»,
  • «Заря тихая».

В народе верили, что в этот день сентябрьская заря окликает всякого, кто в одиночку собирается в лес.

История праздника

Евтихий родился в Севастополе, который тогда назывался Севастия и жил в 1 веке нашей эры. Когда Евтихий услышал проповеди про Иисуса, он отправился искать Иоанна Богослова и в итоге стал его учеником. Также он учился и у апостола Павла, с которым проповедовал в разных городах Слово Божие. Иногда и сам путешествовал. За это время посетил множество стран. Но на его долю выпало много страданий, которые он мужественно переносил, за что Бог не раз спасал его от неминуемой гибели. На силу его веры не действовали ни долгий голод, ни костер, ни хищники. Старшие проповедники назначили Евтихия за эти труды епископом, а после смерти его причислили к 70 младшим апостолам. В начале 2-го века его казнили через усечение мечом.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Традиции и обряды

Для людей, которые сеяли лен важно было, чтобы погода была безветренной. Да так оно обычно и случалось. Но если дул сильный ветер, то еще несобранный лен мог осыпаться и рассеяться по всему полю.

Начиная с 6 сентября в селах начинались «посиделки», когда все женщины приходили в дом к одной подруге или вдове и занимались вместе рукоделием, пели песни и рассказывали истории.

А еще был один очень интересный обряд, с помощью которого женщины обеспечивали себе удачу до самой зимы. Они брали банку со святой водой, шли в ближайший лесочек, поднимали с земли 20 опавших листочков и клали их в воду, после чего возвращались домой. Листочки раскладывали на столе и ждали, чтобы они просохли. Потом зажигалась оранжевая или желтая свеча и семья раз проговаривали:

«Осень в доме моем поселилась, осень счастье сулит, гонит печаль. Двадцать листьев на счастье сорвала — двадцать листов в дом принесла, горе они заберут, впитают, ссоры, раздоры и беды ко мне не пускают. Да будет так».

Потом по несколько листочков клали в каждой комнате, свечи не гасили, ждали пока догорят. Сухие листья потом закапывали под любым деревом в последний осенний день.