Основы правильного питания предусматривают приемы пищи по 5-6 раз в день: завтрак, обед и ужин, а остальные — перекусы. Такой подход ранее считался единственным верным, но ученые доказали, что это не так. Подробнее об этом читайте в материале Clutch.

Ученые из Национального института изучения старения, Университета Висконсин-Мэдисон и Центра биомедицинских исследований Пеннингтона в США провели исследование и доказали, что частые перекусы могут ускорять старение и сокращать продолжительность жизни.

Эксперимент проводили на 300 лабораторных мышах, животных случайным образом разделили на две группы. Первую группу посадили на диету с низким содержанием очищенных сахаров и жиров, но при этом с высоким содержанием белка и клетчатки, а второй оставили обычный рацион с вредными продуктами. Группы разделили на три подгруппы по частоте доступа к еде: питание круглые сутки, кормление по часам со сниженной калорийностью на 30% и кормление раз в день с калорийностью пищи, как и у тех, кто мог есть без ограничений. Мышей из двух последних подгрупп научили есть очень быстро, чтобы периоды голодания длились как можно дольше.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Наблюдение продолжалось на протяжении всей жизни животных до естественной смерти. Исследователи установили, что у мышей из подгрупп с низкокалорийным питанием и однократным кормлением здоровье было гораздо лучше, чем у мышей, которые могли перекусывать в течение суток. Их печень и другие органы начали страдать от возрастных изменений позже, а продолжительность жизни была дольше.

Ученые сделали вывод, что длительное голодание без сокращения калорий и низкокалорийное питание приводит к положительным результатам: снижается риск возникновения ряда заболеваний, связанных с обменными процессами, что сказывается на общей массе тела.

Напомним, названо рецепт полезных чипсов для заботливых мам.

Ранее Знай.ua сообщал, специалисты назвали 3 главные причины полюбить себя полной.

Также Знай.ua писал, раскрыт секрет идеальной внешности и вечной молодости Дженнифер Энистон.