В четверг, 13 сентября, в Гарвардском университете состоялась церемония вручения ежегодной Шнобелевской премии. Это пародию на престижную международную награду, которую традиционно получают выдающиеся ученые, сообщают СМИ.

шнобелевская премия


Несмотря на юмористический подтекст, научному сообществу награда нравится. Лауреатам вручается символ премии и 10 триллионов зимбабвийских долларов, которые не эмитируются с 2009 года.
Неординарними, в общем как и всегда, были открытия, удостоенные этой премии в 2018 году.

Медицина
Американские ученые Марк Митчелл и Дэвид Уортінгер доказали гипотезу, что катание на американских горках ускоряет процесс выхода камней из почек. Интересным является то, что вероятность успеха в значительной мере зависит от номера вагона: в последнем вагоне она увеличивается с 16 до 64% в сравнении с первым.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

Медицинское образование
Японский исследователь Акира Хориучи исследовал результаты же-колоноскопии. Посредством практических методов, он доказал, что для этой процедуры можно использовать разработанный японской фирмой детский колоноскоп.

Шнобелевская премия

Химия
Лауреатом стала совместная работа ученых, которые изучили возможность использования человеческой слюны для очистки грязных поверхностей.

Биология
Шведские исследователи местной академии сельскохозяйственных наук доказали, что человек может определить на вкус вино, в котором была муха. Это объясняется тем, что человек может различить феромоны самки дрозофилы даже в минимальной концентрации.

Антропология
Авторы исследований пришли к выводу, что посетители зоопарка копируют поведение шимпанзе, в то время как шимпанзе копируют поведение посетителей.

Питание
Британский ученый Джеймс Коул обосновал предположение, что калорийность питания при каннибализме в период палеолита была значительно ниже, чем при рационе современного человека с употреблением в пищу других сортов мяса.

Экономика
Группа канадских ученых получила премию за изучение эффективности использования кукол вуду против несправедливости со стороны начальства.


Напомним, каждую осень в мире проводится вручение Нобелевской премии за наиболее крупные и важные открытия за последний год. Но, так же, осенью проводится вручение пародии на одну из самых важных наград.

Шнобелевская премия


Как сообщал ранее Знай.uа, церемония вручения Шнобелевской премии состоялась в Гарвардском университете (Кембридж, штат Массачусетс).

шнобелевская премия


Также Знай.uа писал о том, что Шнобелевская премия – это шуточный аналог Нобелевской премии. Она ежегодно проводится осенью, и каждый год претенденты бьют новые рекорды по глупости их открытий.