Всемирный день бестраншейных технологий

В каждый третий четверг сентября отмечают неофициальный Всемирный день бестраншейных технологий горизонтального направленного бурения. Это решение приняли в 2016 году на семинаре, который организовывала Международна ассоциация специалистов ГНБ. Кроме положительного влияния на экономику, применение этого метода позволяет также сделать минимальным негативное влияние на условия проживания людей, которые находятся рядом с местами проведения работ. Также минимальное вмешательство на экобаланс территории.

День Ашура — день поминовения пророков посланников Аллаха

Это 10-й день месяца Мухаррам и в этот день, по Корану, были сотворены Небеса, Земля, ангелы и Адам. В такой же день наступит и апокалипсис, светопреставление. Это также день траура по внуку пророка Мухаммеда Хусейна. Сегодня в самых больших городах штата Гуджарат люди большими процессиями сопровождают «тазии». Это уменьшенные копии гробницы Хуйсейна, а также ведут коня, как память о его коне. Все это проходит под грустный оркестр. На платформах выступают гимнасты и акробаты. Также проводят драматические представления.

Православные праздники:

  • Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы.
  • Мученика Созонта.
  • Святителя Иоанна, архиепископа Новгородского.
  • Преподобномученика Макария Каневского, архимандрита Овручского, Переяславского.

Луков день

Этот праздник на самом деле относится к преподобному Луке, но из-за созвучия на Руси отмечали Луков день. В народе лук очень уважали и считали его очень полезным. Он использовался для лечении и профилактики простудных заболеваний, его прикладывали к опухолям и нарывам. Даже голову мыли луковым соком, чтобы волосы были сильнее. По луку определяли, какой будет погода зимой. Если лук сильно оделся в шелуху, то зима будет морозная. Естественно из лука готовили самые разные блюда. Одним из них был фаршированный лук с куриным мясом.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Именины в этот день

Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иван, Лев, Лука, Макар, Михаил, Николай, Петр, Степан