Найденный меч оказался исторической ценностью

Восьмилетняя жительница Швеции удивила всех находкой в озере. Как известно, девочка Сага Ванечек на дне озера обнаружила меч, которому, как оказалось позже, более 1,5 тысячи лет. Она потрясла своей находкой не только семью, но и ученых.


Как писало издание The Local, девочка поделилась историей своей поездки на городское озеро. Она отправилась на отдых со своим отцом Эндрю. Девочка просто игралась на берегу, бросая палки и камни, как это часто делают маленькие дети. Когда ребенок взял в руки очередную рукоятку для броска, оказалось, что это не совсем деревянная палка. Присмотревшись, она увидела заостренный конец. Вероятнее всего, он долгое время лежал на дне озера, но из-за постоянных засухи оказался так близко к берегу.


Сначала Эндрю Ванечек даже не мог представить, что найденный меч историческая ценность. Думали, что просто игрушка. Когда мужчина преподнес экспонат другу, он заинтересовался находкой. Тогда и начали искать правду и устанавливать истину. Оценщик посоветовал Эндрю обратится в музей, чтобы специалисты дали более точную оценку. Шведские эксперты оценили возраст меча в тысячу лет, но затем сообщили, что его выковали в пятом или шестом веке нашей эры, ещё до эпохи викингов.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще


На время проведения экспертиз семью попросили никому не рассказывать о находке. Только 4 октября девочка смогла поделиться своей радость.

Это так клёво, я фанатка команды по американскому футболу «Миннесота Викингс» (семья Ванечек переехала в Швецию из Миннесоты — прим. TJ), а теперь я нашла меч как у викингов! – сообщила Сага Ванечек.


В издании CNN отметили, что Сагу Ванечек теперь можно называть «королевой Швеции». Это отсылка к легендам о короле Артуре — он получил легендарный меч Экскалибур от Владычицы озера.

Напомним, ранее ученые расшифровали древнее египетское любовное заклинание.


Как сообщал портал "Знай.ua", археологи раскопали уникальный клад.


Также "Знай.ua" писал, что на Херсонщине раскопали могилу первого украинского воина. Вам стоит это увидеть.