В воскресенье, 14 октября, христиане восточного обряда будут отмечать один из самых почитаемых в народе праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Он был установлен церковью в память о событии, которое произошло в 911 году в Константинополе.

Считается, что в этот день, во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божией Матери, Богородица явилась Андрею Юродивом и его ученику Епифанию, разостлавшись над всеми, кто собрался в храме.

По верованиям и описаниями, появилась она в сопровождении ангелов и святых, среди которых были Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов, вместе они зачитали молитву. Конечно, увиденное несло хороший знак для всех жителей города, и вскоре войска противника действительно отступили.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Как просить Богородицу о счастливом замужестве

В Украине и доныне сохранилась красивая традиция: на праздник Покрова девушки дарят Пресвятой Богородице рушничок. Повязывают его в храме на икону Пречистой со словами: "Матінко Господня, на тобі від мене, дай мені від себе. Як я тебе покриваю, так i ти мене покрий".

Считается, что такой ритуал обязательно поможет девушке выйти замуж за хорошего человека.

На Полесье девушка несла в храм не рушник, а платок. А на Слобожанщине девчата просили себе женихов с юмором: "Свята Покрово, почорни менi брови, а личко бiле єсть, якби iще був менi тесть".

Как привлечь счастье и достаток

По традиции в этот день женщины после торжественной службы в храме обращались с молитвой к Богородице, прося здоровья детям, мира в доме и достатка: "Радуйся, Радосте наша, покрий нас від усякого зла чесним Твоїм омофором".

В этот день семья получала от матери благословение на весь год. Дети становились на колени, а мама прикладывала к голове каждого ребенка икону Богородицы и трижды повторяла: "Як покровом на Покрову накривала Матiр Божа землю вiд усiляких бiд, так i я приступаю до своєї дитини. Як Матiр Божа, Цариця Господня, покровом землю усю накриває, так i я плiд лона свого накриваю вiд всякої напастi. В iм’я Отця, i Сина, i Святого Духа. Амiнь".

Чего нельзя делать в этот день

  • На Покров Пресвятой Богородицы, как и в любой религиозный праздник, нельзя заниматься хозяйственными делами: трудиться на земле, выполнять строительные работы, убирать, стирать, шить, вязать, гладить…
  • Конечно, нельзя ссориться с родными и сквернословить.
  • Не положено занимать деньги
  • Крайне нежелательно отказывать в этот день сватам, "давати гарбуза": по поверью, девушка, которая сказала "нет" жениху на Покров, еще три года замуж не выйдет.

Приметы праздника

Существует поговорка: "Яка погода на Покрову, такою буде зима".

Напомним, Путин готовит кровавую бойню на Покров.

Ранее "Знай.ua" сообщал, что 9 октября, в Стамбуле стартовал трехдневный Синод Вселенского патриархата.

Также "Знай.ua" публиковал лучшие открытки на Покрову.