Праздник зимнего солнцестояния отмечают с 21 по 22 декабря, когда солнце находится очень близко к горизонту, из-за чего день оказывается самым коротким в году. Передает Clutch.

По расчетам астрономов, в 2018 году зимнее солнцестояние проявит себя в 18.27 по киевскому времени. После 22 декабря день становится с каждым днем длиннее на 8 минут.

Еще с языческих времен сформировались определенные обряды и традиции, связанные с этим мистическим днем. Считается, что Солнце нужно встречать весело и шумно. С приходом христианства небесное светило перестали обожествлять, но древние обычаи никуда не исчезли. До сих в этот день дети поют колядки, а взрослые готовят узвар

Ритуалы на зимнее солнцестояние

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Списки:

Энергетика рождающегося солнца обладает большой силой, поэтому в такую ночь все ритуалы и ворожения будут успешны. Давний ритуал магов — написание списков. Его обычно проводят с восходом солнца, чтобы привлечь в жизнь новое и прекрасное.

Возьмите две чистые страницы. На одном листе напишите то, от чего хотите избавиться, и сожгите его. На втором листе напише все свои цели и мечты. Храните этот список и вычеркивайте то, что уже совершилось.

Амулеты:

Для того, чтобы сделать амулет для защиты, вам понадобиться кольцо, булавка, кулон или маленький мешочек с травами. Возьмите эти предметы и скажите вслух: "Береги меня от сглаза, чтоб не знала я отказа, береги от косых взглядом и на порчу злых обрядов". Так вы создадите себе защиту на целый год.

Предки верили, что если соблюсти все традиции этого дня, год будет удачным, а боги — милостивы. В языческой вере существует восемь дней силы. В это время солнечная и земная энергии необычайно могущественны. Не грех ли упускать такую возможность?

Напомним, двукратный победитель "Битвы экстрасенсов" Хаял Алекперов посоветовал интересные идеи для подарков на Новый год.

Ранее Знай.ua сообщал, астрологи составили лунный календарь красоты на Новый год 2019.

Также Знай.ua писал, составлен календарь магнитных бурь на декабрь 2018.