Психолог Джон Энсон рассказал, что люди часто спрашивают его о том, что такое депрессия. Иногда ему кажется, что люди воспринимают депрессию как что-то нереальное и надуманное, она представляется им каким-то призраком.

Помочь понять, что такое депрессия, поможет весьма необычный эксперимент. Джон представил инструкцию:

Зайдите в ванную комнату. Включите вентилятор. Полностью выключите свет, зажгите мерцающую свету. Или оставьте небольшой источник света.

Медленно и постепенно снимите с себя всю одежду – одну вещь за другой. Сосредоточьтесь на каждом своем движении.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Наберите в ванну горячую воду, добавьте пенку и ароматические масла. Создайте самую лучшую ванну, какую только можете.

Теперь полезайте в приятную воду. Насладитесь тишиной, комфортом и теплом. Закройте глаза. Обхватите себя руками, словно обнимая себя и укутываясь в теплые объятия.

Все это – мир, который знают все.

Теперь, все еще находясь в ванной, достаньте сливную пробку.

Почувствуйте, как медленно отступает вода. Тепло улетучится и превратится лишь в мороз по коже.

Прислушайтесь к воде, которая утекает. Все это плавно переходит в прошедшее время.

Сидите неподвижно в ванне и внимательно слушайте, как вода попадает в слив и уходит по трубам. Вы прошли половину пути. Осталось еще немного воды, поэтому вы все еще можете почувствовать тепло. Но вместе с этим возникает и дискомфорт.

Дождитесь, пока последние капли воды утекут. Все еще оставайтесь в ванне. Несмотря на холод, на то, что вы без одежды, на то, что ванна мокрая и холодная, все еще сидите здесь.

Не издавайте ни звука. Не пытайтесь согреться. Позвольте вашему телу дрожать.

Именно то, что вы сейчас пережили, то, что вы почувствовали, - это и есть ощущение депрессии. Она чувствуется, словно все хорошее утекло между пальцами. Вы ничего не смогли сделать. И остались лишь голыми, холодными и одинокими.

"Знай.ua" рассказывал о пограничном расстройстве личности

Читайте также: Седокова впала в депрессию из-за отпуска

Напомним: молодая девушка потеряла ребенка и стала калекой на всю жизнь