Знаменитый журнал National Geographic выбрал самый красивый книжный магазин в мире. Им стал El Ateneo Grand Splendid, расположенный в столице Аргентины – Буэнос-Айресе. Он является архитектурной жемчужиной города. Магазин расположен в центральном районе под названием Реколета.

Его построили в здании бывшего театра, который был спроектирован в начале двадцатого века. Созданием театра занимались братья Pero i Torres Armengol по заказу Maxa Glucksamana — импресарио с еврейским происхождением. Большую часть своей жизни он посвятил аргентинскому танго.

Театр был открыт в 1912 году. Он вмещал 1050 зрителей. Здесь прошло множество завораживающий представлений, спектаклей и выступлений известных танцоров и знаменитых артистов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

В 2000 году произошла реконструкция. Ложи превратились в читальные залы, а вместо кресел в театре установили полки для книг. Изюминкой сооружения является то, что все самые восхитительные декорации и неповторимая атмосфера театра сохранились. Архитектор поставил себе цель – книжный магазин должен гармонично вписаться в великолепие интерьера театра. И он достиг своей цели.

Только представьте: это величественное четырехэтажное здание, освещенное тысячами огоньков, с великолепными фресками на потолках и красным бархатным занавесом. Площадь помещения достигает 2000 квадратных метров. На бывшей сцене расположилось уютное кафе. Все это выглядит сказочно и волшебно.

Сейчас это самый крупный книжный магазин в Латинской Америке. Даже если вы не знаете, где он расположен, вы точно не сможете пройти мимо, если случайно на него наткнетесь. Рядом находятся не менее величественные здания, которые завораживают дизайном и конструкцией.

Ежегодно магазин посещают миллионы людей. Это настоящий рай для любителей литературы и книг. Кроме того, это одна из главных достопримечательностей аргентинской столицы.

"Знай.ua" писал: исследователи познакомились с древнейшим офтальмологом великих фараонов

А также: кошка-искусствовед провела экспертизу редкой картины, но хозяин не оценил проделанную работу

Напомним: 5 способов сделать чтение приятным