В соцсетях можно найти множество самых разных видео с анимационными эффектами, которые призваны успокаивать или же занимать и веселить какой-нибудь оптической иллюзией. Над некоторыми можно застыть навсегда.

Вот типичный случайный пример из поиска на YouTube, чтобы было понятнее, о чем идет речь.

Однако, случается так, что иллюзия может вызвать у человека жуткую боль и необузданный животный страх.

Так на Reddit в топ поднялось видео, на котором, казалось бы, просто появляются белые полосы на черном фоне и которое при этом странным образом воздействует на людей. Большинство из них начинает чувствовать головную боль и тревогу без всяких видимых на то причин.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Но, кажется, у этого явления есть объяснение, которое идет еще из глубины веков.

Нечто особенное и тревожное удалось обнаружить пользователю Reddit с никнеймом Papier4.

Он выложил ничем не примечательное, если судить по превью, видео под не слишком заставляющим кликнуть заголовком "Разрезающие черный фон белые линии".

И если смотреть просто на случайный скриншот, все будто бы нормально.

Однако, пост быстро взлетел в топ сайта, потому что видео внутри умеет делать очень больно. Если же вы готовы взглянуть в глаза бездне, лучше присядьте. И будьте готовы к тому, что вы вырубите видео уже через несколько секунд.

После того, как эти линии начинают исчезать, появляться и двигаться, становится не до смеха. Множество пользователей в комментариях, которым стало плохо, это подтверждают.

"Я не знаю, в чем дело, но это заставляет мою голову болеть сильнее, чем что бы то ни было"; "Это должно приносить удовольствие? У меня только вызывает беспокойство"; "Удовольствие? Нет. Ужас? Да".

Надеемся, что вы в состоянии продолжать читать, ведь у одного из юзеров в комментах нашлось объяснение, которое выглядит правдоподобным. И делает это вызывающее тревогу и головную боль видео еще более дискомфортным для познания.

"Все дело в том, что линии не прямые. Если бы они были прямыми, все выглядело бы чистым и упорядоченным. Люди любят такие прямые и квадратные формы, потому что наш мозг знает, что они искуственные. А эти зазубренные, неровные линии сигнализируют нам об опасности, словно это когти, разрезающие кожу или дерево".

Напомним, в соцсетях появилась очередная оптическая иллюзия, связанная с индейкой, кожа которой движется сама по себе. Этот хитрый трюк уже сломал головы сотням пользователей соцсетей, и кажется, что развидеть это будет невозможно.

Как сообщал портал "Знай.ua", невероятную оптическую иллюзию не заметно для себя создала учительница начальных классов из Канады. Как рассказала женщина, она готовилась к уроку и случайно создала новую головоломку для мозга.

Также "Знай.ua" писал, пользователь Reddit под ником cldsehunter поделился своим, на первый взгляд обычным, семейным снимком, на котором издалека можно разглядеть очертания Иисуса Христа.