1 февраля над Кубой пронесся яркий метеорит. Видеозаписи, опубликованные пользователями в социальных сетях, помогли астрономам вычислить его территорию.

Жители Кубы, а также близлежащих регионов США могли наблюдать в небе необычную картину – огненный росчерк, который было четко видно даже при дневном свете. Очевидцы также слышали грохот и видели дымный след, которые сопровождали его разрушение в воздухе.

Уже через пару минут после произошедшего в Twitter и Instagram появилось множество роликов и снимков.

Ученые из Университета Антьокии во главе с Марио Сусеркией поставили себе увлекательную задачу. Их цель – восстановить траекторию болида по материалам, опубликованным пользователями. В 2013 году группа таким же способом вычислила траекторию Челябинского метеорита благодаря видео из YouTube.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Исследователи выяснили следующее: огромная глыба массой около 360 тонн и размером несколько метров обращалась по вытянутой орбите вокруг Солнца. Она оборачивалась один раз за 1.32 года и никому не мешала. Ее орбита пересекалась с земной, но небесным телам всегда удавалось разминуться. 1 февраля они оказались в одной точке пространства.

Метеорит начал падать. На высоте около 76.5 километров над Карибским морем вблизи побережья Кубы он раскалился до свечения. В этот момент он летел со скоростью 18 километров в секунду. Он падал практически по прямой.

На высоте 27.5 километров за метеороидом появился дымный шлейф. Еще через 5.5 километров он с громким хлопком разрушился, и от него остались лишь сотни маленьких фрагментов. Для наблюдателей они уже оказались невидимыми. Вероятно, большинство из них упали в леса кубинского национального парка Виньялес. Несколько фрагментов могли приземлились на заселенную территорию долины в 6 километрах от дороги. Один из осколков мог упасть в море у северо-западного побережья. Фрагменты метеороида никому не навредили, никто не пострадал.

"Знай.ua" уже писал: огромный метеорит на бешеной скорости рухнул в столице

Читайте также: NASA нашло подо льдами Гренландии подарок из космоса возрастом 100 тысяч лет

Напомним: почему человечество так и не вернулось на Луну