Радиационный контроль за состоянием воды реки Северский Донец осуществляеться ежемесячно. Эта река используется в качестве источника питьевого водоснабжения для жителей Харькова. Специалисты лабораторного центра сообщили о результатах радиоцинного контроля воды открытых водоемов в 2018 году.

По результатам мониторинговых исследований воды из реки Северский Донец, которые проводились в 2018 году, удельная активность Cs-137 в воде не привышала свой допустимый уровень 2 Бк/ л, котрый был установлен для питьевого водоснабжения Государственным гигиеническим нормативом "Допустимые уровни содержания Cs-137 и Sr-90 в продуктах питания и воде".

Специалисты отмечают, что содержание природных радионуклидов в воде источников водоснабжения обычно варьируются в широком диапазоне и зависит от состава геологических пород, особенностей их геологического строения, климатических условий и даже вследствие сбросов и выбросов промышленных предприятий, различных минеральных удобрений и радиационных аварий.

Напомним, что появилась новая гипотеза возникновения воды на Земле.4.5 миллиарда лет назад в Солнечной системе начали образовываться планеты из облака газа, которое осталось от солнца. Определенная часть этого газа находилась в одном месте. Температура окружающей среды повышалась, и водороду не было куда деваться.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Недавно "Знай.ua" писал, что предвестники апокалипсиса: глубоководные рыбы выбрасываются на берега Японии, ученые взволнованы.В порту Имизу, в префектуре северного побережья Тояма была найдена запутанная рыба, которую называют "сельдяной король", длиной почти четыре метра.

Также "Знай.ua" сообщал, что Биологи рассказали о страшной угрозе в Мировом океане: они древнейшие существа на планете.На протяжении многих тысячелетий природа выстраивала экологический баланс и малейшие нарушения или вмешательство в этой сложной системе приводят к необратимым последствиям.